Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Намерения Украины приблизиться к ТС не противоречат ее евроинтеграционным устремлениям - Грищенко

08.04.2011 политика
8 апреля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Намерения Украины приблизиться к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном не противоречат ее евроинтеграционным устремлениям. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко по итогам состоявшегося сегодня в Киеве заседания Совета министров иностранных дел СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы украинского МИД, озвученная накануне президентом Украины Виктором Януковичем формула "3+1" определит основы дальнейшего сотрудничества Украины с Таможенным союзом. "Естественное стремление Украины максимально решить все вопросы, которые возникают в связи с созданием нашими ближайшими соседями и партнерами Таможенного союза, как раз и заключено в формуле, которую огласил президент вчера в своем послании к Верховной Раде", - сказал Константин Грищенко.

Он отметил, что речь идет о том, чтобы договариваться на основе общепринятых подходов о доступе украинских товаров, о сотрудничестве и создании условий для развивающегося эффективного сотрудничества по многим направлениям, в частности, между различными предприятиями на взаимовыгодной основе.

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь сказал, что намерения Украины приблизиться к ТС отвечают прагматичным стремлениям любого нормального государства теснее и комфортнее осуществлять торгово-экономические отношения и другие обмены со своими соседями.

Президент Украины Виктор Янукович в ходе вчерашнего выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде заявил, что Украина рассматривает сотрудничество с Таможенным союзом в формате "3+1" на принципах взаимного уважения национальных интересов. Принципиальная позиция украинского государства заключается в том, чтобы дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом опиралось на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве за формулой "3+1".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]