Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воспитанница бобруйской изостудии удостоена диплома I степени на международном фестивале в Москве

08.04.2011 общество
Воспитанница бобруйской изостудии удостоена диплома I степени на международном фестивале в Москве 8 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Воспитанница бобруйской изостудии "Радуга" Дарья Вашукевич удостоена диплома I степени на международном фестивале детского рисунка "Впервые в космосе" в Москве за работу-диптих "Цветы Земли". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор и художественный руководитель изостудии Игорь Мотин.

Главными персонажами ее творения являются люди Беларуси и василек, который Юрий Гагарин бережно держит в стеклянной колбе как символ Родины. Работа вошла в изданный по итогам конкурса каталог 100 лучших иллюстраций, а всего в фестивале приняли участие около 10 тыс. юных дарований более чем из 10 стран.

Фестиваль был объявлен в конце 2010 года Министерством культуры России, Всероссийской ассоциацией международных культурных и гуманитарных связей, Союзом художников РФ и Международной детской художественной галереей и посвящен 50-летнему юбилею со дня первого полета человека в космос.

Приглашение к участию в творческом состязании получила и бобруйская изостудия "Радуга". Юные художники города на Березине собрали и изучили массу различных материалов на космическую тему. Особое место было отведено изучению и изображению короткой, но яркой жизни Юрия Гагарина. В своих произведениях юные дарования изобразили также собак Белку и Стрелку, красоту земли во Вселенной, взгляд человека в будущее освоения космоса.

Итоги фестиваля были подведены в марте и совсем недавно в адрес бобруйской изостудии пришло приглашение для участия в церемонии награждения победителей. Торжества по этому случаю пройдут 16 апреля в мемориальном музее космонавтики в Москве. Для победителей будут организованы широкая культурная программа, экскурсии и встреча с космонавтами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]