Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевский лауреат поддержал белорусов: Самая большая мечта - быть свободными

15.09.2020 политика
Нобелевский лауреат поддержал белорусов: Самая большая мечта - быть свободными

Марио Варгас Льоса высказался о ситуации в стране.

Несмотря на пандемию, в Берлине начался традиционный Международный литературный фестиваль. Среди гостей Internationales Literaturfestival Berlin - множество литературных звезд, передает «Немецкая волна».

Одни из самых известных – нобелевские лауреаты по литературе польская писательница Ольга Токарчук и перуанский прозаик и драматург Марио Варгас Льоса.

Последний принял участие в дискуссии, в ходе которой обсуждали роль культуры в целом и литературы в частности в становлении и защите демократии. Писатель подчеркнул в своем выступлении, что литература - не просто украшение демократии, а чтение - не просто вид досуга, не развлечение. Литература должна быть «оружием, с помощью которого мы можем вести борьбу против того, что считаем неправильным в обществе».

Льоса подчеркнул, что происходящее в Беларуси, а также в Венесуэле, Никарагуа, на Кубе и не только там, показывает, как важно для искусства и литературы открывать возможности, будить желание перемен. «Мы начинаем мечтать, - сказал он, - а потом начинаем реализовывать наши мечты. И самая большая мечта - быть свободными».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]