Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Европарламента предложили заморозить активы фигурантов расследований Навального

16.09.2020 политика
Депутаты Европарламента предложили заморозить активы фигурантов расследований Навального

Европарламент настаивает, чтобы ЕС принял как можно раньше обширный список санкционных мер в отношении РФ.

Депутаты Европарламента предложили в качестве одной из форм ответа на инцидент с Алексеем Навальным, заморозить европейские счета фигурантов его расследований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект резолюции Европарламента по отношениям с Россией, голосование по которому пройдет на сессии ЕП в четверг.

«Европарламент настаивает, чтобы ЕС принял как можно раньше обширный список санкционных мер в отношении России, усилил действующие санкции. Европейский парламент призывает к созданию такого санкционного механизма, который бы подразумевал сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального», — говорится в документе.

В том же документе евродепутаты предлагают «немедленно запустить независимое международное расследование» инцидента с Навальным «с привлечением ЕС, ООН, Совета Европы, государств — союзников ЕС, а также ОЗХО». Они называют случившееся «частью российской кампании, направленной на то, чтобы заткнуть рот оппозиции, в том числе для влияния на местные и региональные выборы 13 сентября».

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв начать программу «демократизации России», включая предоставление расширенной поддержки неправительственным организациям и независимым СМИ, работающим в этом направлении, а также разработать набор стимулов, чтобы «подтолкнуть Россию к демократии».

Одна из поправок к этой резолюции включает призыв к Германии сотрудничать с Россией в интересах проведения полноценного расследования происшествия с Навальным, однако крайне маловероятно, что она войдет в итоговый текст резолюции, поскольку против нее выступают три ведущие фракции Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]