Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Северной Европы призвали ввести санкции против режима Лукашенко

17.09.2020 политика
Страны Северной Европы призвали ввести санкции против режима Лукашенко

Также они выразили поддержку белорусскому народу.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном правительством Норвегии после встречи министров нордических стран на острове Борнхольм в Дании.

На встречу для обсуждения международной политики и безопасности прибыли министры иностранных дел Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В совместном коммюнике министры "самым решительным образом" осуждают отравление Алексея Навального и призывают Россию провести прозрачное расследование, привлекая экспертов Организации по запрещению химического оружия.

"Министры выражают глубокую обеспокоенность по поводу использования запрещенного нервно-паралитического вещества на территории одной из стран-соседей. Россия должна немедленно раскрыть всю информацию о том, как на ее территории стала возможной атака с применением химического оружия", - отмечают они.

Министры добавляют, что любые подобные инциденты являются нарушением международного законодательства, во-вторых - неприемлемы факты нападения на представителей оппозиции.

Главы МИД также выразили поддержку и солидарность с белорусами, которые борются за уважение к своим фундаментальным правам и право на свободные и честные выборы.

Они призывают власти Беларуси прекратить репрессии, освободить задержанных и согласиться на широкий национальный диалог.

"Главы МИД подчеркивают необходимость быстрого введения санкций ЕС и стран, которые разделяют эту позицию, в отношении виновных в фальсификации выборов и репрессиях", - добавляют в заявлении.

Обсуждались и другие вопросы безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]