Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютные кредиты можно погашать рублями, но по "договорному" курсу

Валютные кредиты можно погашать рублями, но по "договорному" курсу

Национальный банк Беларуси "в связи с многочисленными обращениями граждан" по вопросам, связанным с порядком погашения валютных кредитов, разослал в комбанки разъясняющее письмо.

В нем, например, выяснилось, что при изменении валюты кредита банки имеют право использовать договорной курс, сообщает TUT.by.

В главном банке страны напомнили, что "порядок погашения физлицом кредита, полученного в иностранной валюте, в том числе валюта его погашения, определяется кредитным договором".

Если кредитным договором кредитополучателю предоставлено право погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, банк не вправе требовать исполнения обязательств только в иностранной валюте и, соответственно, не вправе отказать физлицу в приеме белорусских рублей.

Если кредитным договором предусмотрена обязанность кредитополучателя погашение только в иностранной валюте, то банк вправе не принимать белорусские рубли в качестве исполнения обязательств в иностранной валюте, определенной условиями кредитного договора.

Вместе с тем в Нацбанке отметили, что банк и кредитополучатель вправе заключить допсоглашение к кредитному договору о погашении белорусскими рублями валютного кредита. "При изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса пересчета, установленного соглашением сторон", - говорится в письме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]