Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, почему собаки чаще всего хорошо понимают, что мы говорим

Ученые выяснили, почему собаки чаще всего хорошо понимают, что мы говорим

Скрывающийся за этим принцип является более древним, чем язык.

"Мозг человека и его четвероногих друзей похожим образом обрабатывает слова. Скрывающийся за этим принцип является более древним, чем язык", - пишет австрийское издание Der Standard (перевод — inopressa.ru).

"Когда человек слышит комплимент, на интонацию сказанного и его эмоциональное содержание сначала реагирует более примитивный, подкорковый отдел головного мозга. Лишь затем начинает действовать значительно более молодая слуховая зона коры больших полушарий головного мозга, которая расшифровывает выученное значение слов", - поясняет издание.

Происходят ли те же процессы в мозге собак, когда они, например, слышат похвалу? "Это важный вопрос, ведь собаки не умеют говорить - и тем не менее правильно реагируют на наши слова", - говорит Атилла Эндикс, нейробиолог из Будапештского университета (ELTE) и соавтор исследования, опубликованного в научном журнале Scientific Reports ".

"Исследования при помощи МР-томографов показали, что мозг собак не только извлекает информацию из того, что и как мы говорим, но и использует ту же систему обработки речи, что и мозг человека".

"Собаки распознают значение команд вроде "Сидеть!", но также понимают и лежащий в их основе тон и связанный с ним смысл слов, которые они не знают. Например, если собак хвалят высоким голосом, они распознают, что речь идет о чем-то положительном. Однако ранее было мало известно о том, что происходит в мозге собак, когда он обрабатывает речь".

"Человеческий мозг обрабатывает речь иерархически: сначала интонацию на более низких, а затем значение слов на более высоких уровнях. Чтобы выяснить, имеется ли эта иерархия и в обработке речи мозгом собак, мы использовали специальную технику, - поясняет руководительница исследования Анна Габор. - Мы измерили, как снижается мозговая активность собаки в ответ на повторяющийся возбудитель. Во время сканирования мозга мы повторяли то слова, то интонации. Более сильное снижение активности соответствующего отдела мозга в ответ на определенные повторения свидетельствует об участии этого отдела".

"Результаты показали, что мозг собак действительно обрабатывает речь иерархически, точно так же, как мозг человека: интонация оценивается преимущественно в подкорковых отделах, а знакомые слова - в коре головного мозга".

"(...)Впрочем, сходство не означает, что эта иерархическая система обработки речи возникла при развитии языка, - говорит Эндикс. - Установленная иерархия обработки информации и значения слов, вероятно, отражает более общий, не языковой принцип", - передает Der Standard.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]