Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР прогнозирует падение ВВП Беларуси на 3,3%

ЕАБР прогнозирует падение ВВП Беларуси на 3,3%

Согласно данным Евразийского банка развития, в этом году экономика Беларуси покажет значительное падение. Однако эксперты также полагают, что ВВП сможет восстановиться, но лишь через два года.

По данным, озвученным в макроэкономическом обзоре по Беларуси, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР, в 2020 году ВВП Беларуси упадет на 2,3%. При этом отмечается, что в этом году по экономике страны ударили сразу несколько факторов: проблемы с импортом нефти, пандемия коронавируса. Во втором квартале также наблюдался рост складских запасов.

Эксперты полагают, что восстановление деловой активности в Беларуси и рост экономики страны может случиться на протяжении будущих двух лет: сохранение сдержанного внешнего спроса, ухудшение финансового состояния предприятий, высокая затоваренность складов и ограниченные фискальные резервы сделают процесс выхода из кризиса  длительным.

Кроме того, эксперты отмечают усиление девальвационных ожиданий и рост инфляции, а также неопределенный эффект от политических событий августа-сентября, которые также окажут влияние на экономику страны.

Напомним, что в апреле этого года ЕАБР уже прогнозировал падение ВВП Беларуси из-за последствий пандемии коронавируса. В мае агентство Fitch спрогнозировало резкое замедление белорусской экономики в 2020 году на 5% по сравнению с ростом на 1,2% в 2019 году. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]