Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобильное помешательство: золото за автохлам

11.04.2011 общество
За последние три месяца в Беларусь было ввезено больше авто, чем за половину 2010 года. Только в зоне действия Гродненской региональной таможни, к примеру, за январь оформили три тысячи автомобилей, а уже за март – более 10 тысяч. По подсчетам Минэкономики, в страну с начала года въехало машин более чем на 300 млн. долларов. За последние три месяца в Беларусь было ввезено больше авто, чем за половину 2010 года. 
Только в зоне действия Гродненской региональной таможни, к примеру, за январь оформили три тысячи автомобилей, а уже за март – более 10 тысяч. С 10-километровыми очередями не успевают справляться даже усиленные наряды таможни, пишет ALE.by.  
Только погранпереход "Брузги" за смену проходит по 120 машин, вместо 40. "Увеличено количество сотрудников таможни, которые заняты именно оформлением приобретенных за границей транспортных средств. Практически делается все возможное, чтобы граждане быстрее прошли таможенный контроль", - рассказывает Виктор Гуреев, заместитель начальника Гродненской региональной таможни. 
То, что по льготным пошлинам в Россию можно ввозить только зарегистрированные в Беларуси до 2010 года машины с двигателем Евро-4, перекупщиков почти не тревожит. 
По словам перегонщиков, из дальних регионов едет много людей, чтобы купить авто, так как у них они стоят дороже. Люди даже не спрашивают ни класс евро, ни когда пригнана, они просто видят авто и увозят его. 
В то же время в интернете огромное количество объявлений о продаже автомобилей. Оформить документы можно даже прямо на авторынке. 
На близлежащих литовских авторынках сегодня выкупается все, что пока еще может ездить. Но большинство тех, кто все еще пытается заработать, уже припозднились. 
По словам председателя Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича, цены на авто стремительно поднимаются. Растут подлоги и махинации. Все больше машин везут из Европы криминальные хвосты. Так, в апреле на белорусско-литовской границе задержали две угнанные иномарки, приобретенные в Литве. А с начала года уже зафиксировано более 70 таких случаев. 
"Схема очень простая. Подделка регистрационных документов на транспортные средства и видоизменения идентификационных номеров, которые находятся на транспортном средстве. Естественно, без специальных познаний, без специальных технических средств выявить это достаточно сложно", - говорит заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк. 
Люди вывозят деньги за рубеж. Они там скупают просто автохлам, так как в ближайших регионах хороших автомобилей тоже не осталось. Эти поломанные автомобили везут сюда, и также они потом будут ходить по рукам, а может, даже и не будут, - говорят очевидцы. 
По словам продавцов, цены все выше, машины все хуже. И сбывать их с каждым днем тяжелее. Специалисты называют этот процесс замораживанием валюты в железе. Когда неудавшиеся экономические прожекты рядами выстраиваются уже совсем не на рынке. 
В то же время, по словам литовских продавцов, на сегодняшний день от белорусов поступают предложения купить машину даже за золото или другие драгоценные металлы, пишет DELFI.  
"Сегодня ситуация такова, что в Беларуси не осталось денег. Свои рубли у них есть, однако денег нет в их банках, они уже не могут купить ни евро, ни доллары США, ни даже российские рубли. Они выкупили золотые и платиновые слитки, были предложения заплатить за машины золотом и платиной", – отмечает представитель Automodus Ирвидас Чесайтис. 
В связи с резким увеличением спроса цены на автомобили в Литве в последние несколько недель подскочили на 20%. Покупатели из Казахстана прилетают целыми самолетами, а из стран ближнего зарубежья приезжают группами на микроавтобусах. 
Ситуацией пользуются многие литовцы, которые срочно продают свои автомобили или зарабатывают на перепродаже ввезенных из-за границы, скупая любые марки. Литовцы приобретают за рубежом автомобили по 6-7 тыс. евро, при перепродаже набрасывая в среднем по 10-15%.
Продавцы подержанных авто не скрывают, что из-за сметающих все, что ездит иностранцев, они забыли слово "кризис", цены вернулись на докризисный уровень. 
"Белорусы действительно подняли цены на подержанные авто. Кто не продал машину в прошлом году, в этом мог продать ее по более высокой цене. Однако этому могут радоваться лишь торговцы, продающие машины по 5000-6000 евро (17 000-21 000 литов). К нам приезжают немногие, так как предлагаемые здесь подержанные машины для белорусов стоят слишком дорого", – сказал представитель компании ?ibintas, которая торгует машинами марки Peugeot, Томас Барисас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]