Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ не отдает конфискованное имущество?

11.04.2011 политика
КГБ не отдает конфискованное имущество?

Правозащитник советует такие случаи обжаловать и в судебном порядке.

В семье молодежного активиста Олега Ладутько во время декабрьского обыска была изъята значительная денежная сумма.

Жалобу матери активиста Натальи Ладутько на действия сотрудников Ленинского РУВД с требованием вернуть конфискованное имущество Минская городская прокуратура фактически проигнорировала.

"И таких случаев нам известно много. Например, у молодежного активиста Павла Курьяновича во время обыска, проведенного в его отсутствие в квартире, которую он снимал, отобран паспорт, студенческий билет польского вуза и личные деньги. Осиповичскому активисту Игорю Симбирову отвечают, что гитару вернуть не могут, так как времени нет через большой объем работы. Ну так если большой объем работы, то может не стоило конфисковывать все это", - комментирует ситуацию правозащитник Валентин Стефанович.

В случае семьи Ладутько сейчас готовится жалоба на имя прокурора Минска.

"Это не проблема граждан, что у наших органов следствия большой объем действий по данному уголовному делу. Это не наша проблема. Проблема в том, что у каждого конкретного человека забрали его имущество", - считает правозащитник.

Правозащитник подчеркивает, что такие случаи нужно обжаловать и в судебном порядке. Стефанович советует гражданам обращаться с требованиями привлечь к ответственности виновных в нарушении, в том числе, и Закона "Об обращении граждан". Ведь затягивание сроков ответа на обращения - это нарушение порядка рассмотрения жалоб, регламентированного этим законом. Такая ответственность установлена ​​административным кодексом в отношении должностных лиц, сообщает Еврорадио со ссылкой на ПЦ "Вясна".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]