Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции начали арестовывать женщин в парандже

11.04.2011 в мире
Во Франции начали арестовывать женщин в парандже В Авиньоне 11 апреля был произведен арест женщины за ношение никаба - мусульманского головного убора, закрывающего лицо. Об этом сообщает издание The Connexion. По данным Agence France-Presse, женщин в парандже, чадрах и никабах полицейские останавливают и на улицах Парижа.

Арестованная в Авиньоне женщина собиралась сесть на поезд в Париж, где она должна была дать интервью по поводу вступления в силу нового закона, запрещающего ношение паранджи, чадры и никаба в публичных местах. Она заявила, что, как и другие представители мусульманской общины во Франции, считает этот закон противоречащим конституции. Закон вступил в силу 11 апреля.

В соответствии с новыми правилами, штраф за ношение скрывающих лицо головных уборов в общественных местах составляет 150 евро. За принуждение женщины к ношению паранджи мужчину могут оштрафовать на 20 тысяч евро. В местах отправления религиозного культа закон не действует.

В 2010 году запрет на ношение паранджи был введен в Италии, такой же закон планируют принять Нидерланды. Часть мусульманских проповедников призывает мусульманок нарушить закон, а французский политик Рашид Некказ, претендовавший на президентский пост, обещал продать собственный дом, чтобы выплатить штраф за каждую женщину, которая будет остановлена полицией из-за мусульманского головного убора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]