Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин РФ рекомендует

Минфин РФ рекомендует Россия раздумывает над условиями  выдачи Беларуси кредита  в 1 млрд долларов. Хотя при этом Минфин РФ считает, что "долговые коэффициенты Беларуси в норме", а проблему дефицита текущего счёта можно решить за счет приватизации.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак прокомментировал ситуацию с кредитом Беларуси так: "На сегодняшний день долговые коэффициенты Беларуси в норме. Но нужно смотреть на долю внутреннего долга, долю внешнего долга, долю госсектора, долю корпоративного сектора", приводит слова С.Сторчака Reuters.

Ажиотажный спрос на валюту в Беларуси на фоне рекордного дефицита внешнеторгового сальдо истощил золотовалютные резервы страны, заставив Нацбанк ввести ряд ограничений на валютном рынке, которые еще больше подорвали доверие к белорусскому рублю и подхлестнули ожидания девальвации.

При этом замминитра предлагает Беларуси активнее привлекать доходы через продажу госкомпаний: "Проблему дефицита текущего счета можно решать и с помощью приватизации... Я так понимаю, что республика готова пойти по пути снижения доли государства в экономике... это может быть солидный источник пополнения международных резервов и, соответственно, поддержки национальной валюты".

Как писала БДГ ранее, Госкомитет по имуществу (ГКИ) заявил о возможности продажи госдоли в ОАО "Белтрансгаз" (50%) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (51%). 

Напомним, что в течение 2007-2010 годов российский Газпром выкупил 50% газотранспортного монополиста "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что готов уступить контроль в газотранспортном монополисте в обмен на низкие цены на энергоносители.

Кроме того, Беларусь выставит на международные торги принадлежащий ей 51-процентный пакет в совместном с российской МТС предприятии за 1 миллиард долларов (см. БДГ от 8 апреля).

Но российские интересы находятся в плоскости приватизации крупных, прибыльных предприятий Беларуси. К примеру, что касается сферы машиностроения, то КамАЗ намерен объединить свои активы с белорусским МАЗом. Однако Беларусь предлагает создать на базе МАЗа и КамАЗа холдинг, а Россия хочет решить вопрос о собственности предприятия.

Сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на открытии выставки "Металлообработка-2011" заявил, что Беларусь заинтересована в создании СП в машиностроении с зарубежным капиталом.

"Беларусь заинтересована в том, чтобы в машиностроение, особенно в станкостроение, пришли зарубежные ведущие компании. Мы приветствуем создание совместных предприятий, иностранных для привлечения новых технологий, ноу-хау, - отметил Владимир Семашко, передает БелТА.

Беларусь сохранила свой машиностроительный и станкоинструментальный потенциал. Промышленность, особенно машиностроение, всегда была "тягловой лошадкой нашей экономики", сказал Владимир Семашко. Преодолев экономический кризис, теперь важно динамично двигаться дальше. Белорусской промышленности это удается. По итогам первого квартала 2011 года темпы роста промышленного производства составили 111,8%. Это очень высокие темпы, подчеркнул первый вице-премьер. 

Он напомнил, что Беларусь приняла новую инновационную программу на предстоящие пять лет. "По сути это инвестиционно-инновационная программа сформирована, она очень амбициозна, для ее реализации потребуется Br97 трлн., что почти в четыре раза больше, чем было в прошлой пятилетке", - отметил первый вице-премьер. Для выполнения программы будут использоваться средства от прибыли предприятий, амортизации, инновационных фондов, банковские кредиты, в том числе отечественные и зарубежные. 

По словам В.Семашко, сейчас в промышленности Беларуси, в отличие от того, что было один-два года назад, произошли "радикальные изменения в лучшую сторону". Действует рынок Таможенного союза, который каждый год "плюсует на 6-7%". Поэтому зарубежным компаниям должен быть интересен приход на этот общий рынок. "Создав здесь свое производство, зарубежная компания может беспрепятственно продвигать свой товар на рынки трех стран Таможенного союза", - констатировал вице-премьер. 

Обращаясь к машиностроителям, он также заявил, что "правительство Беларуси готово поддерживать ваши взаимные договоренности и стремления в развитии промышленного производства". 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]