Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

УВК КГБ гарантирует конфиденциальность и вознаграждение гражданам, помогающим в раскрытии теракта

12.04.2011 общество
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление военной контрразведки КГБ Беларуси гарантирует гражданам, предоставившим материалы либо сведения о приготовлении или совершении преступления, конфиденциальность и адекватное вознаграждение, сообщили БЕЛТА в УВК КГБ.

"11 апреля на станции метро "Октябрьская" произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, повлекший за собой человеческие жертвы. По данному факту Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (Терроризм) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Управление военной контрразведки, являясь наиболее подготовленным подразделением Комитета государственной безопасности и имеющее опыт проведения подобного рода оперативно-розыскных мероприятий, принимает непосредственное участие в раскрытии совершенного преступления и розыске причастных к нему лиц", - отметили в управлении.

В УВК отметили, что в "данный момент имеет значение вся информация, относящаяся к чрезвычайному происшествию, в том числе фото или видеосъемка, произведенная накануне, в момент или после взрыва".

Одним из направлений деятельности УВК в сложившихся условиях является выявление фактов незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Органы государственной безопасности неоднократно предупреждали население о выводе из незаконного оборота взрывчатых веществ путем добровольной их выдачи и последующего освобождения от уголовной ответственности. Учитывая напряженность сложившейся ситуации, в случае невыполнения законодательства в сфере оборота оружия, принимаемые меры будут жесткими, соответствующими сложной оперативной обстановке.

УВК обращается с просьбой к гражданам, которые обладают информацией о чрезвычайном происшествии или о лицах, причастных к его совершению, незамедлительно сообщить об этом в управление военной контрразведки по телефонам 227-47-61, 219-97-22, а также на сайт УВК в разделе "Обратная связь".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]