Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На саммите ЕС будет поднят вопрос персональных санкций в отношении Александра Лукашенко

На саммите ЕС будет поднят вопрос персональных санкций в отношении Александра Лукашенко

Окончательное решение касательно введения в отношении Александра Лукашенко персональных санкций может быть принято на саммите ЕС.

У руководств стран-членов Евросоюза по-прежнему нет единого мнения в отношении предложения о введении персональных санкций. Ранее в ЕС говорили, что не вводят такие санкции против Александра Лукашенко исходя из желания оставить возможность для переговорного маневра. 

По словам источников в ведомстве федерального канцлера Германии, персональные санкции станут одной из тем, которые будут обсуждаться на предстоящем саммите ЕС, однако точной информации об этом пока нет.

Напомним, что накануне Канада и Великобритания ввели персональные санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников Беларуси. Возглавляют санкционный список Александр Лукашенко и его сын Виктор. Также сообщается, что ОБСЕ проведет независимое расследование фальсификации выборов и последующей после них эскалации насилия по отношению к гражданам Беларуси со стороны силовиков.

17 сентяря Европарламент принял резолюцию, в которой объявил о непризнании результатов выборов в Беларуси. Сейчас в списке стран, не признающих Александра Лукашенко легитимным главой государства - 17 стран мира. Сам ЕС пока не вводит в отношении Александра Лукашенко персональные санкции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]