Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ присоединилась к белорусским санкциям

РФ присоединилась к белорусским санкциям

Российский МИД заявил, что присоединяется к введенным белорусскими властями в отношении ЕС санкциям. До сих пор неясно, кто и почему попал в санкционный список теперь уже двух стран.

На сайте российского внешнеполитического ведомства вечером второго октября появился комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в котором Россия критикует ЕС за язык санкций, который «является односторонним и нелегитимным, подрывает прерогативы Совета Безопасности ООН и ведет к дальнейшей эрозии международного права».

Захарова отмечает, что санкции РФ расценивает, как «открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые предпринимают усилия по нормализации обстановки внутри страны».

«В соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Напомним, что 2 октября Европейский союз достиг единогласия в вопросе введения санкций в отношении белорусских чиновников. Беларусь заявила о введении в отношении ряда должностных лиц ЕС ответных санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]