Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО прокомментировало акции протеста и отзыв послов ЕС

08.10.2020 политика
НАТО прокомментировало акции протеста и отзыв послов ЕС

Граждане Беларуси должны сами определять будущее своей страны, нельзя нарушать права людей, выходящих на акции протеста против официальной власти.

Такое заявление сделал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 7 октября на встрече с президентом Эстонии.

«Мы глубоко обеспокоены задержаниями и похищениями оппозиционных лидеров. И Минск, и Москва должны уважать право белорусского народа определять свое собственное будущее», - заявил Столтенберг на брифинге в среду.

Столтенберг также прокомментировал решение официального Минска сократить дипломатический штат посольств Литвы и Польши.

«Решение сократить дипломатическое присутствие стран - членов НАТО в Беларуси неоправданно, мы сожалеем об этом и призываем Минск пересмотреть свое решение», - подчеркнул генсек НАТО.

Тем временем визовый центр Литвы в Минске и его офисы в Гомеле и Витебске уже 8 октября утром объявили, что не принимают клиентов, записанных на этот день. На сайте посольства Литвы указано, что в настоящее время приостановлен прием документов на получение виз как в самом посольстве, так и в визовых центрах Литвы.

По информации TUT.BY, визовые центры в Гродно и Бресте пока принимают клиентов в штатном режиме.

7 октября стало известно, что своих послов из Беларуси отзывают для проведения консультаций Латвия и Эстония.

Ранее, 5 октября, Литва приняла решение отозвать своего посла из Беларуси, чтобы снизить политическую напряженность и сохранить дипломатические контакты.

Ранее, 2 октября белорусский МИД принял целый ряд важных решений, одно из которых - сокращение числа работающих в Беларуси послов Литвы и Польши. Польский и Литовский МИД в ответ отказались отзывать послов, на что белорусские дипломаты ответили просто: это приказ.

О мирных акциях протеста

9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей. Многие избиратели не согласны с результатами выборов. Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста.

В первую ночь они длились 7 часов. Вышедшие из СИЗО на Окрестина рассказали об избиениях, издевательствах и пытках. Есть много видео и фото, которые говорят об этом.

11 августа протесты продолжились и проходят уже на протяжении двух месяцев каждые выходные. По понедельникам протестуют даже пенсионеры.

Актеры, спортсмены, врачи, люди других специальностей уходят со своих постов, выступая против фальсификации выборов и насилия.

Как отметил через неделю после выборов междуранодный политический обозреватель Павлюка Быковского, жестокие подавления протестов с большим количеством пострадавших и ослабление поддержки общества могут привести к расколу правящей элиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]