Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ночью задержаны первые подозреваемые в теракте

Ночью задержаны первые подозреваемые в теракте

Сотрудниками главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси задержаны 2 подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Андрей Швед, передает "Интерфакс Запад".

"Это два лица, с ними проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания", - отметил замгенпрокурора.

Подозреваемые задержаны в ночь на 12-13 апреля.

По его словам, в настоящее время проверятся причастность задержанных к взрывам, совершенным несколько лет назад в Витебске и в день празднования Дня независимости в Минске 3 июля 2008 года. "Данные о возможной их причастности к этим взрывам получены от самих подозреваемых", - сказал А.Швед.

"Насколько они причастны к прежним взрывам - мы работаем и выясняем", - отметил замгенпрокурора.

По его словам, согласно видеозаписи в минском метро, "с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных является исполнителем".

А.Швед проинформировал, что оба задержанных являются гражданами Беларуси, уроженцами одного из областных центров.

"Они уже давно знакомы, ранее не были судимы", - отметил представитель генпрокуратуры.

Отвечая на вопрос, какая из версий озвученных вчера руководителем КГБ Беларуси Вадимом Зайцевым сейчас разрабатывается, замгенпрокурора сообщил, что в данное время отрабатывается новая версия. По словам А.Шведа, "Один из фотороботов совпадает. Мы уже вчера были готовы обнародовать фотороботы и видеоизображения исполнителей, но воздержались. Это была тактическая уловка".

"Сам видеоролик, который подготовлен сотрудниками антитеррора КГБ, в нем четко недвусмысленно прослеживается последовательность трагических событий", отметил А.Швед.

По его словам, "На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию Купаловскую, спускается на Октябрьскую и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки, после чего произошел взрыв".

Ранее заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед уже сообщал о задержании по подозрению в причастности к теракту в минском местро несколько человек, затем он в эфире телеканала ОНТ опроверг эту информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]