Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мировой экономике предсказали «великие перемены»

Мировой экономике предсказали «великие перемены»

Глобальная экономика вступает во вторую, более «плоскую» фазу двухэтапного восстановления.

Британский инвестбанк HSBC предсказал мировой экономике время «великих перемен», главные из которых будут заключаться в кардинальной перебалансировке инвестиционных портфелей, пишет lenta.ru со ссылкой на CNBC.

По оценке аналитиков HSBC, глобальная экономика вступает во вторую, более «плоскую» фазу двухэтапного восстановления, которое в общем виде можно представить в форме галочки на графике. В ближайшие полгода-год мировой ВВП восстановится до уровня 90-95 процентов от докризисных показателей.

Основные изменения будут связаны с массовым отказом инвесторов от государственных облигаций разных стран, которые считались одним из наиболее надежных и привлекательных активов на протяжении последнего десятилетия — во многом за счет положительной доходности и отрицательной корреляции с котировками акций.

Однако в последнее время из-за политики многих центробанков по снижению ставок для стимулирования национальных экономик доходность государственных облигаций начала критически снижаться. В таких условиях инвесторы — как частные, так и институциональные — с большой долей вероятности переориентируются на корпоративные бумаги, а также на другие активы, среди которых золото.

Некоторые инвесторы в поисках повышенной доходности могут также обратиться к венчурным вложениям в высокотехнологичные стартапы, которые характеризуются повышенным уровнем риска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]