Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция и СМИ ждут последствий теракта

14.04.2011 политика
Оппозиция и СМИ ждут последствий теракта А.Лукашенко объявил о раскрытии теракта в метро, при этом он потребовал "расследовать все заявления различных деятелей от политики" и допросить представителей оппозиции в связи с их высказываниями по поводу взрыва. Чем это может грозить оппозиции?

Высказывание президента не является сигналом к началу давления на белорусскую оппозицию, считает политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

13 апреля, комментируя это заявление президента, Ю.Шевцов сказал, что не ожидал бы репрессий, и что президент не обвинил в теракте оппозицию.

Политолог сказал, что активисты белорусской оппозиции "живут в узком социальном круге, общаются с единомышленниками, их существование изолировано от общества". И считает, что оппозиционные лидеры в политику не вернутся, сообщает "Интерфакс-Запад".

В то же время А.Лукашенко потребовал: "Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев". "Материалы есть", - подчеркнул А.Лукашенко.

Несколько человек уже получили предупреждения от прокуратуры за оценку трагедии. Эксперты опасаются, что расследование дела может перерасти в охоту на ведьм.

По мнению политолога Александра Класковского, властям было важно отрапортовать, что они быстро разобрались и нашли виновных. Он считает, что суд должен быть открытым, чтобы была видна аргументированность всех обвинений.

У А.Класковского также вызывают тревогу общественно-политические высказывания президента.

"Даже не на самом высоком уровне, а на уровне исполнителей расследование дела может перерасти в охоту на ведьм, - говорит он. "Например, звучит указание, что нужно пресекать продовольственную и валютную панику. Это плохо, когда тележками тащат сахар и подсолнечное масло, но нужно задаться вопросом, а причем тут теракт?" - приводит слова политика zautra.by.

"Освещение всех этих событий в СМИ – это раздувание паники или выполнение журналистами своей миссии писать о том, что происходит, информировать обо всех имеющих место позитивных и негативных событиях. Есть опасность, что на уровне исполнителей эти указания могут быть доведены до абсурда", - прогнозирует эксперт.

Вскоре после теракта партия "Белорусский народный фронт", опасаясь попыток властей использовать трагедию для политических репрессий, распространила заявление, в котором призвала правоохранительные органы не использовать факт взрыва в минском метро для обоснования давления на белорусскую оппозицию, пишет "Интерфакс".

"Партия БНФ требует от власти безотлагательного и объективного расследования обстоятельств этого инцидента. Партия БНФ призывает правоохранительные органы Беларуси воздержаться от использования этого инцидента в качестве повода для нового витка политических репрессий, как это было во время расследования взрыва 3 июля 2008 года", - говорилось в документе.

Со своей стороны, один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич заявил, что "теракт выгоден тем, кто хочет, чтобы в стране было чрезвычайное положение, чтобы Беларусь отошла от Запада, кто хочет дискредитировать оппозицию".

В свою очередь, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Беларуси (ОГП) Ярослав Романчук отверг причастность оппозиции к теракту в минском метро. По мнению политика, он не может быть предлогом для очередных репрессий, которых было и до того достаточно.

Накануне представители белорусских неправительственных организаций на слушаниях в ПАСЕ поделились опасениями относительно судьбы белорусской оппозиции после теракта в минском метро. Там прозвучали опасения, что реакция белорусских властей будет политизированной, и будет использована для того, чтоб еще больше "закутить гайки".

Как отмечает Александр Класковский, если начнется кампания вызовов на допросы по поводу этой трагедии, то это будет выглядеть, как очередная попытка построить оппозицию.

"Подводится искусственная база, когда противопоставляются, с одной стороны, вопросы безопасности и порядка, а с другой стороны, вопросы демократии и прав человека", - отмечает политолог.

Член правления Белорусской ассоциации журналистов Янина Мельникова считает, что задержание людей за распространение слухов и угрозы "посадить на 15 лет", а также предупреждение редактору интернет-газеты А.Старикевичу за высказанные версии, обозначенные как вероятные – являются нарушениями прав граждан.

"Информации не хватало, государственные СМИ выдавали по несколько раз в день одно и то же, а наши коллеги пытались найти ответы на вопросы: где, как, что и почему. Естественно, такие версии могли кому-то не понравиться, а в таком случае срабатывает одно и то же – если не нравится, это нужно остановить. А как? – задается вопросом Янина Мельникова. – Предупреждением".

Как сообщали информагентства, Генпрокуратура Беларуси накануне предупредила нескольких белорусских оппозиционеров о недопустимости распространения сведений, дискредитирующих государство. В этот список были включены общественный деятель Александр Милинкевич, корреспондент Александр Старикевич, гражданин Валерий Костко.

Политолог Ольга Абрамова также выразила уверенность в том, что теракт не был подготовлен белорусской оппозицией. "Это не может быть инспирировано внутри оппозиции, так как там нет настолько радикальных сил. В оппозиции достаточно мирные люди", - полагает Абрамова.

Между тем глава аналитического центра "ЭкооМ" Сергей Мусиенко считает теракт в минском метро результатом "попустительства и излишнего либерализма властей по отношению к оппозиции". 

Как бы там ни было, но и оппозиция, и свободные СМИ вынуждены признать, что трагедия в минском метро может сказаться и на их положении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]