Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское метро теперь пустынно

14.04.2011 общество
Минское метро теперь пустынно

Президент России Дмитрий Медведев считает, что руководству Беларуси предстоит сложная работа по реабилитации общих настроений в обществе после теракта в минском метро. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня российским журналистам глава российского государства Дмитрий Медведев.

«Белорусским руководителям еще, думаю, многое предстоит сделать для того, чтобы провести, что называется, реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления, - подчеркнул президент РФ. - Это очень тяжело и для самих людей, и для тех, кто обязан защищать их покой, для властей; надеюсь, наши партнеры с этим справятся».

«Я имею в виду последствия события психологического плана, после теракта в обществе наступает шок, и общество должно с этим шоком справиться», - пояснил Д.Медведев.

«Чтобы преодолеть этот шок и найти преступников, создать условия для предотвращения подобных терактов в будущем - это всецело лежит на руководстве государства», - добавил он. «Надеюсь, что руководство Беларуси с этим вызовом справится», - подчеркнул он.

Президент РФ также выразил надежду на скорое раскрытие теракта. «Надеюсь, что правоохранительные органы выяснят, кто причастен; есть информация, что кто-то арестован, но, по нашему опыту, гораздо проще установить исполнителя, нежели понять какие механизмы в этом случае были использованы и кто был организатором преступления и какие цели он преследовал, если нет абсолютно очевидной версии», - продолжил Д.Медведев.

«На это наши белорусские коллеги должны будут направить свое внимание», - считает он.

«Мы им будем помогать», - заметил Д.Медведев, напомнив, что «разговаривал с Александром Лукашенко и выразил готовность России принять активное участие в расследовании, дал поручение ФСБ, Минздравсоцразвития, чтобы оправили в Беларусь специалистов».

«Но мы готовы помогать и другими возможными способами, потому что эта трагедия произошла у близкого нам народа», - заключил он.

Президент России вновь выразил соболезнования от имени российского народа Беларуси. «Это тяжелейшее преступление, и мы, к сожалению, в нашей стране очень хорошо знаем, как такие вещи происходят и какие тягчайшие последствия они создают», - сказал он.

«Что касается спокойствия или неспокойствия, конечно, в России гораздо больше накопившихся проблем, потому что Россия большое и многонациональное государство, но это не значит, что нет никаких проблем в относительно небольших государствах, типа Беларуси», - сказал Д.Медведев. 

«Сегодня никто не отделен глухой стеной от происходящих в мире событий, и то, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили бомбу в минском метро, есть везде, - заметил он. - К сожалению, эта зараза пришла и в Беларусь».

Что касается реабилитации настроений белорусов, то на это еще действительно рано надеяться. Московская линия метро открылась еще вчера, 13 апреля, вечером. Однако на станциях пока пустынно. Люди не спешат спускаться в метро. В их поведении чувствуется опаска и настороженность.

Глава государства Александр Лукашенко накануне поручил мэрии и правоохранительным органам усилить меры безопасности в минском метро. На каждом входе всех станций несут службу усиленные наряды милиции.

Как сообщала БДГ, взрыв на станции "Октябрьская" единственного в Беларуси метрополитена произошел в понедельник вечером в час пик.

По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Задержаны трое подозреваемых.

Россия предложила Беларуси помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Уже через двое суток глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что теракт в столичной подземке был раскрыт 13 апреля ровно в пять утра.

В результате подрыва взрывного устройства в минском метро в понедельник погибли 12 человек, около 200 пострадали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]