Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия против задействования Московского механизма ОБСЕ в отношении Беларуси

14.04.2011 политика
Россия против задействования Московского механизма ОБСЕ в отношении Беларуси

Россия считает нецелесообразным направлять докладчиков ОБСЕ для изучения ситуации с правами человека в Беларуси.

Об этом заявил 14 апреля на брифинге заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, передает БелаПАН.

Группа из 14 стран — участниц ОБСЕ 6 апреля активировала Московский механизм ОБСЕ, направив уведомительное письмо на имя постоянного представителя Беларуси при этой организации. "В письме говорится о том, что положение с правами человека в Республике Беларусь представляет серьезную угрозу выполнению обязательств ОБСЕ в правочеловеческом измерении. Это делает необходимым создание и направление в эту страну миссии докладчиков для изучения ситуации на месте и подготовки беспристрастного доклада", — напомнил Сазонов.

По его словам, у российской стороны "возникают большие сомнения в целесообразности задействования так называемого Московского механизма ОБСЕ в отношении Беларуси". "Его запуск в нынешних условиях ничего, кроме всплеска напряженности, не даст и будет вести к деградации организации и снижению ее востребованности в глазах стран-участниц", — цитирует Сазонова РИА Новости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]