Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дылевский: Слышал, как пограничникам сказали: «Вышвырните его нахрен из страны»

14.10.2020 общество
Дылевский: Слышал, как пограничникам сказали: «Вышвырните его нахрен из страны»

13 октября член президиума Координационного совета Сергей Дылевский уехал из страны. Он оставался последним членом президиума Координационного совета, который оставался в Беларуси на свободе, пишет «Наша Нiва».

Что же стало причиной его решения?

«Вроде и не собирался уезжать, но чувствовал, что если еще останусь день-два, то меня посадят. Эти ощущения были исходя из того, что я делал последние дни», – рассказал Дылевский.

Границу он пересекал на обычном рейсовом автобусе через Брест.

«Белорусские пограничники не знали, что со мной делать. Пропустили всех пассажиров, а когда я подал паспорт, то у них возникли вопросы. Позвонили начальству, была дана команда закрыть помещение. Созванивались то с одними, то с другими, было видно, что они нервничают неслабо», – сказал рабочий.

«В итоге я даже слышал, как в трубку им сказали: «Вышвырните его нахрен из страны». Мне отдали документы и я проехал через границу», – добавил Дылевский.

В Польше ему помогает «Белорусский дом», при его поддержке семья нашла жилье.

«Сейчас на карантине по коронавирусу, пока что сижу в квартире. Я за свой завод спокоен, там хорошо налаженная сеть», – говорит Сергей.

Известно, что перед отъездом у Дылевского состоялся разговор с сотрудниками КГБ.

О чем с ним говорили?

«Или ты прекращаешь политическую деятельность, или будут проблемы с семьей, женой, органами опеки. Заведем на тебя уголовное дело. Обычные банальные разговоры. Если бы что-нибудь у них было на меня, они бы давно меня закрыли. Они рассчитывали, что я испугаюсь», – отметил рабочий.

В Варшаве Дылевский созванивался с Ольгой Ковальковой, планирует в ближайшие дни встретиться с ней и Павлом Латушко. «Будем думать как помогать рабочим, которые остались в Беларуси», – подытожил Сергей Дылевский.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]