Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ осудила практику применения смертной казни в Беларуси

14.04.2011 политика
ПАСЕ осудила практику применения смертной казни в Беларуси

ПАСЕ обратилась к США, Японии и Беларуси с призывом отказаться от смертной казни.

"Ассамблея призывает Соединенные Штаты Америки и Японию в качестве стран-наблюдателей, а также Беларусь, стремящуюся стать государством-членом Совета Европы, присоединиться к расширяющемуся консенсусу демократических стран, которые защищают права человека и человеческое достоинство путем отмены смертной казни", - говорится в резолюции ПАСЕ, сообщает "Интерфакс Запад".

ПАСЕ также осудила продолжающиеся с 2008 года казни, "которые значительно подорвали доверие к заявленному Беларусью намерению по сближению с семьей европейских государств, отстаивающих права человека и человеческое достоинство".

Как отмечается в документе, европейский опыт убедительно показал, что для борьбы с насильственными преступлениями не нужна смертная казнь, и что политические лидеры, ставшие инициаторами отмены смертной казни, не столкнулись с негативной реакцией со стороны общественности.

Ассамблея также выразила признательность тем американским штатам, которые недавно отменили смертную казнь (в частности Нью- Мексико, Нью-Джерси).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]