Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белкнига» готова к приходу инвестора

«Белкнига» готова к приходу инвестора

Объединение на базе ОАО «Белкнига» областных книготорговых сетей, которое завершилось в апреле текущего года, преследует цель повышения инвестиционной привлекательности этого предприятия для потенциальных покупателей.

Как отметил в комментарии «Ежедневнику» директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич, объединение книжных магазинов в рамках одной компании должно «оптимизировать структуру, в том числе и для повышения ее инвестиционной привлекательности».

«Одно дело предлагать инвестору несколько небольших компаний, а другое – большой пирог», – пояснил он.

В самом начале апреля текущего года юридически был завершен процесс консолидации большинства государственных книготорговых активов. Он заключался в том, что состав ОАО «Белкнига», которое обеспечивало белорусских граждан книжной продукцией на территории Минска и Минской области, было включено большинство региональных розничных предприятий. «Белкнига», таким образом, стала управляющей компанией книжных магазинов еще и в Гродненской, Брестской, Витебской и Гомельской областях. Под контролем этого предприятия, госпакетом которого управляет Министерство информации, оказалась национальная сеть из более чем 80 торговых точек.

Единственными, кто избежал присоединения к Минску, стали могилевские книготорговцы. Это связано с тем, что ОАО «Могилевсоюзпечать» не является исключительно книготорговым предприятием. Оно было создано в 2006 году путем присоединения «Могилевкниги» к «Могилевсоюзпечати» и кроме 11 книжных магазинов включает свыше двух сотен газетных киосков на Могилевщине.

«Могилевсоюзпечать» вместе с «Белкнигой» внесены Мининформом в список предприятий, утвержденных известным постановлением правительства Беларуси №348 на приватизацию в ближайшие три года. Согласно этому документу, час икс для них, а также для еще одного вклада Мининформа в очередной этап белорусской приватизации – Полиграфкомбината им. Я.Коласа должен наступить в 2012 году.

Любопытно, что именно на этот год намечена экспансия на белорусский книжный рынок крупного игрока из ближайшего зарубежья – российской сети «Новый книжный – Буквоед» (группа «Эксмо»). Как уже писал «Ежедневник», окончательное решение о выходе на рынок Беларуси компания примет в 2012 году. Одновременно с Беларусью «Буквоед», работающий также на рынке Украины, рассматривает возможность выхода на рынок стран Балтии.

Эксперты положительно воспринимают эти намерения российского книготоргового бизнеса, считая, что особенно в Беларуси, где подавляющая часть населения говорит на русском языке и где существует дефицит книг, у «Буквоеда» есть хорошие возможности для развития.

Положительно воспринимает желание крупной российской сети выйти на белорусский рынок и директор «Белкниги» Александр Вашкевич.

«Мы готовы к диалогу, и если это случится, то это будет неплохо», – резюмировал он, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с «Буквоедом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]