Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске назвали фальсификацией сообщения о белорусских наемниках в Ливии

15.04.2011 политика
В Минске назвали фальсификацией сообщения о белорусских наемниках в Ливии

Сообщения ряда СМИ о том, что якобы в Ливии присутствуют белорусские наемники, являются пыткой фальсифицировать реальное положение дел.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных в связи со ссылками агентства «Associated Press» на заявление руководителя Группы ООН по наемникам Хосе дель Прадо.

"Мы получили исчерпывающий ответ от руководителя группы ООН по наемникам Хосе дель Прадо о том, что конкретно он сказал корреспонденту агентства "Associated Press". Установлено, что представитель ООН заявил американскому журналисту, что он не располагает никакой информацией и потому не может подтвердить присутствие каких-либо наемников из Беларуси в Ливии", - сказал пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

"Заявление было сделано четко и недвусмысленно. Аналогичные подтверждения мы получили от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека", - отметил пресс-секретарь.

Таким образом, по его словам, "изобличена очередная попытка фальсификации реального положения дел западной медийной организацией". "Этот факт можно рассматривать как доказательство того, что агентство "Associated Press" является наемным агитатором и инструментом заказной пропаганды. Как представляется, эту оценку можно отнести и к другим западным СМИ, которые публиковали заметки на эту тему", - заявил А.Савиных.

"Как видим, западные журналисты легко перешагивают через общепринятые демократические стандарты, когда им это удобно или соответствует интересам их спонсоров", - отметил представитель МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]