Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут возрождать нежилые деревни

15.04.2011 общество
В Беларуси будут возрождать нежилые деревни 15 апреля, Минск /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси будет реализовано несколько пилотных проектов по возрождению нежилых деревень. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра страны Анатолий Тозик на международной специализированной конференции "Агроэкотуризм - состояние и перспективы развития", передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси существует много опустевших, заброшенных деревень. Их создавали наши предки с учетом уникальных природно-климатических условий. "Мы хотим реализовать два-три пилотных проекта по их возрождению и созданию на их базе небольших агроэкотуристических комплексов, предоставив льготные условия для инвестирования. Если этот опыт окажется успешным, то работа будет продолжена", - сказал вице-премьер.

По его мнению, необходимо также продолжить работу по созданию благоприятной конкурентной среды для развития села, чтобы более эффективно и полно использовать потенциал белорусской деревни. Для этого необходимо грамотно использовать имеющуюся нормативно-правовую базу, а местным органам власти оказывать всестороннюю поддержку действующим субъектам агроэкотуризма. "Ничто сегодня не мешает помочь проложить или отремонтировать дорогу, поставить хорошие указатели, навести порядок и благоустроить прилегающую территорию", - считает Анатолий Тозик.

В райцентрах надо создавать небольшие уютные гостиницы, где туристы будут останавливаться на ночлег и посещать местные достопримечательности, в том числе агроусадьбы, добавил вице-премьер. "Мы планируем в ближайшее время подготовить соответствующий проект указа Президента, чтобы инвесторы получили максимальные льготные условия для вложения денег в строительство таких гостиниц", - сказал Анатолий Тозик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]