Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный гроссмейстер отказался играть в чемпионате Беларуси

19.10.2020 спорт
Международный гроссмейстер отказался играть в чемпионате Беларуси

Владислав Ковалев подписал открытое письмо спортсменов с требованиями к власти.

Международный гроссмейстер Владислав Ковалев отказался играть в чемпионате Беларуси и подписал открытое письмо спортсменов с требованиями к власти, сообщает tut.by со ссылкой на Свободное объединение спортсменов Беларуси.

Ковалев — единственный белорусский шахматист, входящий в первую мировую сотню лучших гроссмейстеров. Он должен был принять участие в чемпионате страны и даже присутствовал на жеребьевке, но за несколько часов до старта принял решение отказаться от турнира.

Причиной стало то, что РЦОП по шахматам и шашкам подготовил дополнительное соглашение к контрактам спортсменов. Бумаги раздали на открытии чемпионата Беларуси. В документе был прописан запрет на публичные высказывания без согласования с нанимателем, а также другие ограничительные пункты. Владислав Ковалев посчитал это нарушением своих конституционных прав, подпись под соглашением не поставил и от соревнований отказался.

Вместе с Ковалевым от участия в Высшей лиге отказались гроссмейстер Евгений Подольченко и международный мастер Виталий Мерибанов. Они тоже подписали открытое письмо спортсменов. В списке подписантов также Андрей Жигалко, Сергей Азаров, а одной из первых письмо подписала председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

Всего это письмо на данный момент подписало более 900 человек из белорусского спорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]