Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долги белорусских предприятий за энергоносители побили исторический рекорд

Долги белорусских предприятий за энергоносители побили исторический рекорд

«Качество» долга тоже заметно изменилось.

Никогда раньше белорусские предприятия не были должны так много денег поставщикам топлива и энергоресурсов. Качество долга тоже заметно ухудшилось. Одной из разновидностей кредиторки являются обязательства за поставленные топливно-энергетические ресурсы, пишут banki24.by.

Поскольку статистика по расчетам между предприятиями выходит с 1,5-месячной задержкой, сейчас доступны данные на 1 сентября. К началу осени крупные и средние компании накопили долги за энергоносители в размере 5,350 млрд BYN.

Если считать в белорусских рублях, то объем долга за ТЭР никогда не достигал подобных величин. С начала 2020 года сумма обязательств выросла на 9,8%. Самый большой объем долга и самый быстрый рост отмечаются у предприятий Минска.

К 1 сентября столичные компании аккумулировали 1,510 млрд BYN долгов за энергоносители. По сравнению с 1 января обязательства увеличились на 70,5%. Такой бурный рост долгов в Минске скорее всего связан с динамикой обязательств на сухопутном и трубопроводном транспорте.

За 8 месяцев обязательства по этому виду деятельности выросли в 2,2 раза до 805,1 млн BYN. Еще с I квартала крупные потребители российского газа перестали платить в полном объеме «дочке» Газпрома в Беларуси.

16 октября потребители отчитались, что погасили задолженность. Однако по информации Газпром трансгаз Беларусь, полного погашения не произошло. Потребители якобы не подписали акты сверки расчетов и не оплатили пеню за просроченную оплату газа. Интересно, что деньги на погашение белорусы взяли в той же России.

Еще в сентябре в Минфине говорили, что «после поступления средств от ЕФСР на счет Министерства финансов денежные средства по целевому использованию в первую очередь будут распределены на белорусские газоснабжающие организации». После чего предполагалось, что средства поступят в дочернюю компанию Газпрома, которая проведет окончательный расчет с российским поставщиком.

Белорусский Минфин получил деньги ЕФСР как раз 16 октября. Сумма кредита составила 500 млн USD. В связи с этим частичная оплата газовых долгов выглядит очень странно: то ли средств не хватило, то ли широкой общественности что-то недоговаривают. Просрочка по долгам за энергоносители достигла 1,246 млрд BYN.

С 1 января по 1 сентября она выросла на 21,2%. Доля просроченных обязательств в общем объеме составила 23,3%, хотя на 1 января была равна 21,1%. Основными неплательщиками являлись промышленность (542,2 млн BYN) и сельское хозяйство (320,5 млн BYN). В промышленности доля просрочки составила 18,4%, в сельском хозяйстве — 45%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]