Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» оценит «Белтрансгаз»

«Газпром» оценит «Белтрансгаз»

В случае принятия решения о продаже ОАО «Газпром» принадлежащего белорусскому государству акций ОАО «Белтрансгаз» для оценки стоимости пакета необходимо привлечь независимую международную структуру.

Такое мнение высказал в четверг агентству ПРАЙМ-ТАСС директор департамента инвестиций инвестиционной компании ЮНИТЕР Роман Осипов.

Р.Осипов напомнил, что ранее, перед заключением соглашения о продаже ОАО «Газпром» 50 проц акций ОАО «Белтрансгаз», власти Беларуси привлекали для оценки стоимости белорусского предприятия банк АВN Amro. «Теперь необходимо будет сделать такую же работу - привлекать независимую международную авторитетную компанию или инвестиционный банк», - добавил он.

При этом Р.Осипов подчеркнул, что с момента оценки, произведенной АВN Amro, стоимость акций ОАО «Белтрансгаз» могла измениться и в большую, и в меньшую сторону. «Тогда /оценка в 2006 г - ред./ цены на газ и тарифы были в несколько раз ниже, чем сейчас. Это доходная сторона вопроса, и цена могла увеличиться. С другой стороны, существуют моменты, связанные с «Северным потоком», «Южным потоком», - отметил эксперт.

«Поэтому сейчас сказать, будет ли цена выше или ниже, невозможно. Необходимо проводить конкретный анализ, детальный», - добавил Р.Осипов.

Собеседник также выразил мнение, что возможное решение властей Беларуси о продаже госпакета акций ОАО «Белтрансгаз» нельзя объяснить желанием белорусской стороны получить гарантии от ОАО «Газпром» по устойчивой работе предприятия в будущем. «Гарантии и сейчас есть, 50 проц - это немало. Поэтому сложно сказать, что это /продажа акций из нынешнего госпакета ОАО «Белтрансгаз» - ред./ будет являться 100-процентной гарантией по сравнении с сегодняшней ситуацией», - подчеркнул он.

«Здесь очень важным является понимание стратегии «Газпрома», которую мы не знаем, но которая, скорее всего, есть по этому вопросу. Думаю, мы узнаем ее после того, как белорусская сторона уже в официальном порядке предложит /госпакет акций - ред./. Потому что я не уверен, что было такое предложение. Мне кажется, что пока идет проверка идеи, но не конкретное предложение», - добавил Р.Осипов.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к переговорам, власти Беларуси и российское ОАО «Газпром» обсуждают возможность увеличения пакета акций российской компании в ОАО «Белтрансгаз», где «Газпрому» уже принадлежит 50 проц акций.

Ранее, 7 апреля, директор Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Наталья Жерносек заявила на пресс-конференции о возможности продажи государственного пакета акций в ОАО «Белтрансгаз».

Банк АВN Amro оценил в 2006 г 100-процентный пакет акций ОАО «Белтрансгаз» в 5 млрд долл. 18 мая 2007 г Государственным комитетом по имуществу Беларуси и ОАО «Газпром» был подписан договор купли-продажи ОАО «Газпром» части принадлежащих Беларуси акций ОАО «Белтрансгаз». Согласно условиям договора, в течение 2007-2010 гг ОАО «Газпром» купила 50 проц акций ОАО «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долл.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]