Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД сообщили, сколько белорусов уехало в Украину, Литву и Польшу

21.10.2020 общество
В МВД сообщили, сколько белорусов уехало в Украину, Литву и Польшу

«Мы не чувствуем значительной утраты трудовых национальных ресурсов», – сказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает БелТА.

В Украину с сентября выехало около 3 тыс. человек, сообщил он.

«Мы сделали разбивку по всем категориям граждан, учли, сколько несовершеннолетних, пенсионеров, неработающих. На территорию Польши был самый большой въезд – около 10 тыс. человек. Латвия и Литва – гораздо меньше. Образно говоря, не более 500 человек выехали в эти две страны», – сказал представитель МВД.

Бегун считает, что выехавшие – это трудовые мигранты, а возвращение их в Беларусь откладывается из-за карантинных ограничений. По его мнению, выезд граждан никак не связан с политической нестабильностью в стране.

«Может, определенные лица, которые ставили своей целью уже достаточно давно переехать на ПМЖ в другие страны, использовали этот внутриполитический кризис для того, чтобы обратиться с ходатайством в компетентные органы Литвы или Польши о предоставлении статуса беженца, и очень часто создавали так называемую информационную картинку, чтобы подтвердить, что являются жертвами за свои политические взгляды на территории Беларуси», – заявил Бегун.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]