Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура не дала ответа о составе комиссии по расследованию пыток

22.10.2020 общество
Генпрокуратура не дала ответа о составе комиссии по расследованию пыток

Правозащитники также просили сообщить, какие действия данная комиссия предприняла с момента своего создания, сообщает «Правовая инициатива». 

Межведомственная комиссия по расследованию пыток была создана под эгидой Генеральной прокуратуры 26 августа. Заявленная цель комиссии  - координация и сопровождение работы по изучению обстоятельств, изложенных в заявлениях потерпевших.

Сегодня правозащитники получили электронный ответ, подписанный начальницей отдела информации Анжеликой Курчак. 

Генпрокуратура отказалась сообщить состав Межведомственной комиссии и отчитаться о проделанной работе. В ответе сообщается, что «интересующие Вас сведения, образующие внутреннюю переписку компетентных госорганов, не могут быть предоставлены, поскольку отсутствует информация о том, что они непосредственно связаны с защитой Ваших прав и законных интересов». 

Руководительница «Правовой инициативы» Виктория Федорова возмущена ответом. «Несмотря на то, что в отделы Следственного комитета поступило около двух тысяч заявлений о пытках, до сих пор не известно ни об одном возбужденном уголовном деле. Массовые пытки людей 9-13 августа имели большой общественный резонанс, и данное расследование, как и работа Межведомственной комиссии не могут быть секретными. Однако мы в очередной раз видим, что государство не только целенаправленно затягивает процесс возбуждения уголовных дел, но и засекречивает работу Межведомственной комиссии, если такая работа, конечно, вообще ведется», - прокомментировала правозащитница.  

Прокуратура города Минска также отказалась рассказать о результатах своей работы по сообщениям о фактах массовых пыток в учреждениях на Окрестина, сославшись на то, что эти сведения являются «служебной информацией ограниченного распространения». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]