Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильдт предостерег Лукашенко от репрессий в связи с терактом

16.04.2011 политика
Карл Бильдт предостерег Лукашенко от репрессий в связи с терактом

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил обеспокоенность тем, что белорусские власти могут «повесить» взорвавшуюся в минском метро бомбу на представителей Запада в пропагандистских целях.

«[Лукашенко] говорит, что арестовал этих людей, и знает, кто они, так что можно ожидать, что он выскажется по этим вопросам в ближайшее время, — сказал Бильдт 14 апреля в Берлине в интервью брюссельскому сайту EUobserver. — Но мы можем опасаться худшего».

Карл Бильдт отметил, что после событий 19 декабря Лукашенко обвинил Германию и Польшу в финансировании оппозиции, которая якобы на эти деньги планировала государственный переворот.

Шведский министр предостерег Лукашенко от использования теракта в минском метро для дальнейшего подавления политических оппонентов.

Карл Бильдт назвал «плохим знаком» агрессивный тон Лукашенко в телевизионном выступлении 13 апреля.

На совещании 13 апреля Лукашенко, напомним, отметил, что соучастники и заказчики теракта в метро все еще разыскиваются. «Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал? Может, кто-то и из властей? Всех допросить. В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию и вой и стоны зарубежных страдальцев», — сказал официальный белорусский лидер.

«Он очень презрителен к Западу, к правам человека, к оппозиции. Создается впечатление, что он воспринимает взрыв как предлог для дальнейших репрессий, — считает Карл Бильдт. — Существует новый уровень страха [среди активистов оппозиции в Беларуси], что довольно естественно, если они слышат эту риторику Лукашенко. Они опасаются, что это может входить в его намерения».

«С происшествиями такого рода [теракт в метро] следует поступать в соответствии с верховенством закона. Создавать атмосферу запугивания и страха — не способ управлять страной, даже не способ справляться с террористическими угрозами. Он должен знать, что мы будем наблюдать. Если он использует это как предлог для дальнейшей активизации репрессий, это будет непременно замечено», — заявил шведский министр.

Перевод: "Народная воля"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]