Евгений Жерносек занял 4-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани

17.04.2011 спорт
Евгений Жерносек занял 4-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани 17 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский штангист Евгений Жерносек, выступавший сегодня на чемпионате Европы в российской Казани в весовой категории свыше 105 кг, занял 4-е место в двоеборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

23-летний Евгений Жерносек по итогам двух упражнений набрал сумму 410 кг (187 кг в рывке + 223 кг в толчке) и уступил бронзу чеху Иржи Орсагу лишь из-за большего (на 30 кг) собственного веса.

Медалистами по сумме двоеборья в весе свыше 105 кг стали россиянин Дмитрий Лапиков, поднявший 419 кг (192+227), украинец Игорь Шимечко – 412 кг (195+217) и чех Иржи Орсаг – 410 (184+226).

Еще один представитель Беларуси Дмитрий Ворник занял 7-е место среди 17 участников – 399 кг (181+218).

В активе белорусской команды всего одна медаль завершившегося чемпионата Европы-2011: Анастасия Новикова 13 апреля завоевала золото в весе до 58 кг.

Еще четырежды белорусские спортсмены были четвертыми. Помимо Евгения Жерносека (свыше 105 кг), "деревянными" медалистами стали Дина Сазановец (69 кг) и Николай Новиков (85 кг) и Михаил Авдеев (105 кг). Причем Авдеев и Жерносек уступили бронзу только из-за большего собственного веса.

Кроме того, белорус Михаил Авдеев (категория до 105 кг) получил малую бронзовую медаль в рывке (181 кг).

Из-за травм на чемпионате Европы не участвовали лидеры белорусской команды двукратный серебряный медалист Олимпиад (2004, 2008) Андрей Рыбаков (85 кг) и олимпийский чемпион Пекина-2008 и рекордсмен мира Андрей Арямнов (105 кг).

Всего на чемпионат Европы заявились 200 спортсменов из 32 стран (78 женщин и 122 мужчины). Они разыграли 15 комплектов медалей в двоеборье (7 - у женщин и 8 - у мужчин).

Мужской турнир чемпионата Европы по тяжелой атлетике проходил в 90-й раз, женский стал 24-м по счету.