Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сеть амбулаторий с врачами общей практики в Брестской области будет расширяться

18.04.2011 общество
Сеть амбулаторий с врачами общей практики в Брестской области будет расширяться 18 апреля, Брест /Ольга Кобяк – БЕЛТА/. В Брестской области в текущей пятилетке будет продолжено развитие сети амбулаторий, работающих по системе врача общей практики. Об этом сегодня на заседании Брестского областного исполнительного комитета сообщил начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Игорь Лосицкий, передает корреспондент БЕЛТА.
В настоящее время в регионе функционирует 88 таких амбулаторий, планируется преобразовать еще 50. В течение 2006-2010 годов прошел переподготовку по общей врачебной практике 31 специалист.
"Проведенный анализ работы действующих амбулаторий с врачами общей практики, показывает не только экономическую целесообразность такой формы организации оказания первичной медицинской помощи, но и их практическую эффективность. В населенных пунктах Брестской области, где работают врачи общей практики, на 50% фиксируется меньше вызовов скорой помощи, примерно на 40% меньше отмечается направлений пациентов для лечения в стационар", - отметил Игорь Лосицкий.
В числе иных мер по повышению качества и доступности медицинской помощи, оказываемой первичным звеном, он отметил повышение информатизации учреждений здравоохранения области. Так, по словам Игоря Лосицкого, к настоящему времени завершено оснащение поликлинических учреждений области многоканальной телефонной связью, выделяются часы приема в поликлиниках для проведения профилактических осмотров, используется система предварительной записи по телефону, через Интернет, а также через стол справок. Кроме того, учреждениями здравоохранения области проводятся мероприятия по увеличению объемов помощи, оказываемой на дому, развивается сеть коек дневного пребывания в амбулаторно-поликлинических условиях, медико-социальная помощь. Всего открыто 574 койки дневного пребывания в 168 медицинских организациях, действуют 17 больниц сестринского ухода, организован хоспис на базе Новомышской участковой больницы в Барановичском районе.
В то же время, отметил Игорь Лосицкий, в регионе пока не теряет актуальности фактор убыли врачей из отрасли: в среднем по области увольняется с места работы по окончании срока обязательной отработки по распределению 22,4% специалистов. При этом основной причиной увольнений является не жилищная проблема и не заработная плата, как это было ранее. Большинство молодых специалистов уезжает в связи со сменой места жительства по причине создания семьи. Жилищная проблема занимает третье место. В 2011 году заявка на врачей в целом по учреждениям здравоохранения области составляет 718 специалистов. В первичном звене села потребность во врачах составляет 50 специалистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]