Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католики Беларуси вступились за своего архипастыря Тадеуша Кондрусевича

03.11.2020 политика
Католики Беларуси вступились за своего архипастыря Тадеуша Кондрусевича

Верующие подчеркнули, что митрополит был для них бесспорным моральным авторитетом.

Белорусские католики начали в интернете сбор подписей под открытым письмом к властям с требованием прекратить политическое преследование главы белорусского католического епископата, митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, пишет сайт naviny.by.

«Мы, католические верующие Беларуси, болезненно восприняли безосновательные и бездоказательные обвинения в «получении консультаций, как разрушать страну» на самом высоком уровне в адрес Его Высокопреосвященства архиепископа Тадеуша Кондрусевича, митрополита Минско-Могилевского, нашего архипастыря, — отмечается в письме. — Митрополит Тадеуш является бесспорным моральным авторитетом для верующих католической церкви в Беларуси, а также для многих верующих других конфессий и людей без конфессиональной принадлежности».

Католики подчеркнули, что архиепископ Кондрусевич «всегда являлся образцом истинного христианина и учил в духе Евангелия, он никогда не агитировал ни за какие политические силы, он призывал исключительно к честной жизни в правде». Тем не менее, отметили они, «уже более двух месяцев митрополит Тадеуш, являясь гражданином Республики Беларусь, не может попасть на свою родину и беспрепятственно осуществлять свои пастырские функции».

«Мы, католические верующие Беларуси, призываем власти Республики Беларусь прекратить политически мотивированное и ничем не обоснованное преследование нашего архипастыря, перестать порочить доброе имя митрополита Тадеуша безосновательными обвинениями и не чинить ему препятствий для въезда на родину. Мы надеемся на то, что голос белорусских католиков будет услышан», — говорится в открытом письме (по состоянию на 11.00 под ним подписались более 130 человек).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]