Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Неизвестно, долго ли еще милиция продержится на таком стрессе»

04.11.2020 общество
«Неизвестно, долго ли еще милиция продержится на таком стрессе»

Впечатляющий рассказ смелой минчанки.

Оксана признается, что до прошлой недели не считала, что она вправе вмешиваться в события, которые разворачиваются в стране. Однако эти события сами вмешались в ее жизнь. Женщина утверждает, что 26 октября ее схватили на улице во время прогулки с ребенком. Теперь ее ждет суд: Оксану обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Заседание пройдет 18 ноября, женщина готовится к нему с адвокатом. А пока журналисты tut.by узнали у нее подробности этой истории.

— Все произошло на улице Аэродромной, неподалеку от жилого дома «Диадема», — рассказывает Оксана. — Я живу по соседству. Дворы у нас очень активные — и вечерние чаепития, и концерты проходят. Эти мероприятия я посещала, а вот в митингах и маршах участия не принимала, потому что не чувствую морального права — я не могла голосовать, я гражданка Российской Федерации, по сути, иностранка. Это моя боль, потому что наполовину я белоруска и люблю эту страну.

Женщина говорит, что не была приверженцем какой-либо идеологии и с интересом относилась к разным точкам зрения:

— Митинг «ЯМЫБатька» тоже наблюдала, пообщалась с этими людьми — очень любопытный опыт получился. Спокойно отношусь к разным мнениям и всегда готова их услышать, если они высказаны в адекватной форме.

Я долго жила в центральной части России, поэтому привыкла к тому, что внутри одной страны могут быть люди с очень разными ментальностями и представлениями о культуре.

При этом я, конечно, живой человек — и вижу, что происходит, делаю выводы. На работе все время слышишь от коллег — то мужа задержали, то сын пропал. Закрыть на это глаза, не сочувствовать, не вовлекаться эмоционально невозможно.

Фото: tut.by

О событиях, которые случились утром 26 октября, женщина рассказывает детально и спокойно. Говорит, что пост, который разлетелся по Сети, писала на эмоциях — и в нашем диалоге делает пояснения к нему:

— Мы с сыном, ему 12 лет, вышли на прогулку с собакой. Позже сын отвел пса домой — и мы продолжили гулять. Он катался туда-сюда на велосипеде, а я шла поблизости.

Увидела соседей, которые стояли в цепи солидарности. Подошла, перекинулась парой слов и пошла дальше. Подъехал сын, сказал с детской непосредственностью: «Мам, там полный двор «тихарей».

К сожалению, дети давно понимают, кто это и что происходит в стране. Я преподаватель и вижу, какими стали игры. Иногда ученики становятся в сцепки, иногда выбирают, кто будет «злым омоновцем», а кто жертвой. Включают во время перерывов между уроками «Перемен» Цоя…

Так вот: я дико себя корю, что не прислушалась к сыну. Подумала: ну увидел какую-то компанию в маске — вот и решил, что это «тихари». Вот такая, мол, деформация мышления у современного ребенка. Сейчас так стыдно, что я ему не поверила, как-то даже с ухмылкой на его слова отреагировала, — расстраивается женщина.

Через некоторое время Оксана, по ее словам, решила двигаться в направлении дома, сын поехал вперед на велосипеде.

— Я шла абсолютно не торопясь и не понимая, что ситуация становится опасной, — вспоминает Оксана. — И вдруг на нас побежала толпа — те, кто стояли в цепи солидарности. Я оборачиваюсь — вижу синий бус, из которого вылетают силовики. Верчу головой, чтобы найти ребенка. Вижу, что он отъехал уже на довольно большое расстояние, стоит и смотрит на меня. Кричу ему: «Женя, бус, езжай вперед!».

Еще с минуту тормозила — смотрела, как он уезжает. Хотела убедиться, что с ним все будет в порядке. А потом побежала вместе со всеми.

За спиной слышу топот и крики: «С**а!». Это очень страшно. Бежишь со всех ног, а голова просто взрывается от мыслей. Боишься толкнуть кого-то — и повалиться всей толпой. Боишься за ребенка — как он там, что с ним. Не понимаешь, что делать: бежать вслед за ним или в другую сторону, надеясь, что он, как умный мальчик, сам спрятался?

Оксана признается, что оценить ситуацию адекватно в таком состоянии невозможно. Поэтому она была абсолютно уверена, что в какой-то момент ее сильно ударили в спину — именно поэтому, думала женщина, она и полетела с размаху на землю.

— Потом нашлось видео, где есть этот момент, — рассказывает Оксана. — Оказалось, что никто меня не толкал и не бил (Оксана предоставила редакции видеофрагмент для ознакомления. — Прим. редакции). Я просто обернулась, чтобы понять, что происходит сзади — и в этот момент споткнулась. Потеряла равновесие и на большой скорости, изогнутая вся, полетела на асфальт.

Тут же подлетел силовик. Я услышала: «Вставай, поднимай телефон, руки за спину». Я даже не видела, что уронила его, замешкалась как-то. Тут же крик: «Быстро давай!».

Потом заломили руку и повели к бусу. Пока шли, крутила головой — вдруг увижу сына. Мгновенная реакция: «Голову опустила!».

Оксана запоминает все эти детали и реплики, потому что женщину поразила грубость и агрессия, которые, по ее мнению, были совершенно ничем не обоснованы. Дальше было хуже:

— Когда зашли в бус, надо было идти прямо по мужчине — он лежал на полу. Пытаешься пройти как-то, чтобы его не задеть, а это практически невозможно. Кричат сесть на пол — трудно понять, как это сделать, если тут лежит человек. Попой нащупала какой-то выступ — ступеньку что ли. Ноги стараешься, пока можешь, держать на весу, потому что в моем сознании не укладывается, как это — стоять на человеке.

Пока мы сидели и ждали, силовики выловили еще несколько человек. В том числе мужчину, которого в бусе начали бить. Как я поняла, они нашли в его телефоне какой-то чат или другую информацию, которая, по их мнению, его скомпрометировала.

Били и требовали сказать на камеру, что он организатор. Чего организатор, я так и не разобралась. Я до этого никогда не видела, чтобы человека били, у меня было шоковое состояние. Мужчина отказывался это говорить, его связали и бросили на пол. Дверь закрылась — и мы поехали.

Фото: tut.by

Во время поездки Оксана немного оправилась от шока и попыталась построить диалог:

— Я заметила, что силовики не разговаривают — они только кричат. Все время на взводе, на эмоциональном надрыве. У меня сложилось впечатление, что они боятся вступать в нормальный человеческий диалог, — отмечает Оксана и объясняет, почему у нее сложилось такое впечатление. — В какой-то момент, когда один из них снова начал на меня кричать, я попробовала ответить спокойно: «Я же хорошо слышу вас. Зачем вы кричите все время? Не надо кричать. У вас все хорошо?».

Он подскочил, как будто его обожгло: «Где твой телефон? Дай телефон посмотреть!». Вот, говорю, там мой телефон лежит — смотрите.

Берет телефон, находит домовой чат, который, естественно, разрывается — и там куча негатива в адрес силовиков. Он начинает это читать, кричать на меня, я тоже становлюсь «организатором».

Пытаюсь объяснить, что я не только не организатор, но даже в цепи не стояла — просто гуляла с ребенком и он сейчас остался один на улице.

В ответ — снова крик: «Что, допрыгалась? Теперь ребенка твоего изымут!». Я выждала, говорю: «Хорошо, я поняла. Я допрыгалась, у меня заберут ребенка. А у вас как дела? Что с вашей семьей?». Он кричит: «Моя семья спокойно жить не может из-за таких, как вы, ее затравили!». Я отвечаю: «Да, а почему? У нас в доме живет силовик, его семью никто не травит. Что же у вас случилось?».

Фото: tut.by

Он запнулся как-то, а другой давай орать: «Не разговаривай с ней! Быстро сядь ко мне и не разговаривай!».

И я поняла, что их держат на взводе, на стрессе, в состоянии нервного перевозбуждения — и не дай бог из него выйти.

Оксана говорит, что сначала их привезли в Октябрьское РУВД (после других задержанных отвезли в ЦИП на Окрестина. — Прим. редакции), где ее допрашивали несколько человек — «кто-то в форме, кто-то в штатском, никто не представился».

— Видно, что некоторым это нравится, — говорит Оксана. — По-моему, они получают удовольствие от власти. Допрашивают учителя гимназии, физика-ядерщика, инженера, дизайнера…

Один из тех, кто меня допрашивал, спрашивал, «зачем мне это было надо». Я снова сказала, что просто гуляла с ребенком. В ответ прозвучало: «Что, не знаете, где гулять надо? Моя жена знает. Она и близко ни к каким сцепкам не подойдет».

Фото: tut.by

Я ответила, мол, неужели для этого нужно замуж выходить? Чтобы знать, где можно гулять, а где — нет, и жить по инструкции.

Оксана говорит, что ее ремарка спровоцировала только раздражение. Как, в принципе, и любая попытка адекватного разговора:

— Если честно, мне кажется, что ими руководят два сильных страха. Первый — что их семьи начнут травить. Они так часто об этом говорят — и все одно и то же, как под копирку, что у меня появилась мысль: может, им это внушают? Второй — что, не дай бог, их заподозрят в инакомыслии, измене режиму. Как долго можно держаться на таком стрессе, я не знаю.

Женщина вспоминает, что во время допросов не раз всплывали угрозы:

— Требовали информацию о людях, с которыми меня задержали. Угрожали тем, что ребенка изымут и он будет жить в детдоме. Что меня ждет шесть лет тюрьмы, что я буду «рубашки милиционерам шить».

Я отвечала, что это ничего страшного: «Работала учителем, поработаю и швеей. А по поводу ребенка: я сама работаю в приютах. Провожу там занятия для детей по волонтерской программе. Ребенок мой приходил к деткам в гости, а теперь поживет с ними. Я все поняла. А почему вы кричите?».

Видимо, этот подход их обезоруживает. Швеей быть не боится, детдома не боится, на крик не реагирует — непонятно, как действовать дальше.

Фото: tut.by

В какой-то момент мне сказали, что я могу идти домой. Видимо, потому что я мать-одиночка несовершеннолетнего ребенка. Всех остальных, кого задержали в тот день вместе со мной, я нашла в списках Окрестина.

Дома Оксану встретили пес и сын — целые и невредимые. Мальчик сообразил забежать в чужой подъезд (друг по двору когда-то сказал код от домофона), дождался, когда бус уедет, а потом пошел домой.

— Он искал меня, но не нашел. Конечно, очень переживал. И переживает до сих пор. Маму не защитил, не помог — сел и уехал. Мы обсудили все это, я сказала, что мне стыдно за то, что я его не послушала. И что я, напротив, горжусь тем, как он поступил — сделал именно то, о чем я просила, не стал добавлять мне причин для переживаний.

Но что бы я ни говорила, уверена, что эта тема в нашей жизни всплывет еще не раз. В голове у ребенка закрепился страх в любой момент остаться без мамы. А еще осталось клише: представитель правоохранительных органов — это опасность. И это очень нехорошее клише для всех детей нашей страны.

Фото: tut.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]