Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 200 сотрудников Оперного театра вступились за своих коллег

04.11.2020 политика
Около 200 сотрудников Оперного театра вступились за своих коллег

Потрясающая солидарность работников культуры.

188 сотрудников Национального театра оперы и балета Беларуси записали обращение. Они не согласны с увольнением своих коллег. Видео обращения появилось в Telegram-канале Белорусского фонда культурной солидарности.

— Мы — артисты и сотрудники Большого театра Беларуси, мы — творческий авангард страны, мы — семья, в которой нет и не может быть лишних людей. Мы десятилетиями создавали имидж Большого театра Беларуси и в нашей стране, и в мире. Мы всегда проповедуем верность традициям классики, духовности и гуманизма. Те вершины, которых мы достигли, это наша общая заслуга. Результат таланта, трудолюбия и единодушия и чувство дружеского плеча рядом. Это результат усилий каждого из нас. Мы не гайки, которые можно выкрутить и выбросить прочь. Мы — душа театра, его сердце и голос.

Сейчас наш коллектив обескровливают, вырывая из него блистательных, незаменимых людей, наших коллег по сцене, братьев и сестер по духу. Мы не согласны с решением об увольнении ведущих представителей театра: заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь дирижера Андрея Галанова, обладателя медали Франциска Скорины, солиста оперы Ильи Сильчукова, заслуженной артистки Республики Беларусь, концертмейстера Регины Саркисовой, артистов оркестра Аллы Джиган и Александры Потеминой.

Утратив творческие силы такого масштаба, театр понесет невосполнимые потери. Созвучие талантов Большого театра перестанет быть объемным и гармоничным.

С горечью мы наблюдаем возмутительное равнодушие вышестоящих лиц к коллективу Большого театра Беларуси, к судьбе работников культуры и искусства нашей страны. Это недопустимо в современном цивилизованном обществе, в котором культура и искусство — основа нашего национального самосознания, стержень, который объединяет и направляет, восхищает и просвещает.

Мы не можем остаться в стороне от происходящего. Все наши действия в общественном пространстве были и будут продиктованы самыми благородными мотивами и направлены на поддержку самых высоких гуманистических идеалов.

Мы призываем к диалогу и взвешенным решениям. Мы — Большой театр Беларуси. Мы не можем молчать, — говорится в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]