Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин поддержал идею Лукашенко приобрести месторождение нефти в РФ

05.11.2020 политика
Путин поддержал идею Лукашенко приобрести месторождение нефти в РФ

Вчера вечером состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Президент Беларуси заявил, что хочет приобрести месторождение нефти на территории РФ, российский коллега поддержал идею. Об этом сообщает пресс-служба главы РБ. 

Речь шла о начале переговоров по поставкам углеводородов - нефти и газа - в Беларусь в будущем году. Было договорено все вопросы в данном направлении решать оперативно.

Вопрос о покупке месторождения нефти отправлен на проработку и будет детально обсужден во время ближайших переговоров.

Обсуждалась ситуация с пандемией коронавируса, в частности производство вакцины в Беларуси, передаче российских технологий и технологического процесса для данного производства.

Эту идею Путин тоже поддержал.

Предметом детального обсуждения стала и ситуация в мире. В частности, в США, Польше, Литве и Украине.

Кроме того, Лукашенко поблагодарил и проинформировал российского коллегу о завершении работ по включению первого энергоблока БелАЭС в энергосистему.

Напомним, Владимир Путин один из первых поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах, причем даже дважды: по телефону и во время очной встречи в Сочи. Позже на фоне политического кризиса сразу после выборов Лукашенко два раза звонил Путину и дважды заявлял, что Россия готова в любой момент прийти на помощь нашей стране в вопросах обеспечения безопасности. Затем 18 августа Путин обратился к Ангеле Меркель и Эмиануэлю Макрону с просьбой не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]