Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В БГМУ начали восстанавливать «отчисленных» студентов

06.11.2020 политика
В БГМУ начали восстанавливать «отчисленных» студентов

Большинство из них уже ходит на пары.

По словам студентов, на прошлой неделе из медуниверситета отчисли 21 человека. На этой, сообщают ребята, большинство из них восстановили — и теперь они ходят на пары. В пресс-службе БГМУ пообещали tut.by прокомментировать ситуацию позже.

В первые дни, когда появилась информация об отчисленных, студенты разных курсов стали собираться возле ректората меда в поддержку оказавшихся за порогом однокашников. Сейчас, рассказывает второкурсница лечфака Яна, в вузе все спокойно. Жизнь пошла своим чередом, отмечает девушка, люди возвращаются на занятия. Правда, точной цифры, сколько студентов восстановили, они не знают. Одни говорят «больше 10», другие — 17.

— О том, что меня отчисляют, я узнала 28 октября. Тогда же у и. о. декана подписала приказ о своем отчислении и с тех пор не ходила на пары, — рассказывает Яна. — Вчера мне позвонил заместитель декана и попросил прийти на разговор. Во время беседы мне сказали, что меня восстанавливают. Точнее, так: мне сообщили, что я не была отчислена.

— Но вы же подписывали приказ?

— Насколько я понимаю, про тот приказ можно забыть, — говорит девушка. — Никаких копий бумаги об отчислении нам не выдавали.

В прошлую пятницу на встрече ректората со студактивом, рассказывала Яна, им говорили: тем, кто хочет восстановиться, нужно выполнить несколько условий. Среди них — написать ходатайство с извинениями за случившееся и признаниями, что, участвуя в акциях, был неправ.

— Насколько я понимаю, эти условия убрали. Говорили, кому-то предлагали, выступить в лекционной аудитории, сказать, что ошибался, но это необязательно, — продолжает Яна. — В своем ходатайстве я не писала слезных извинений. Просто перечислила заслуги перед университетом и чем планирую заниматься дальше. Кстати, в документе я указала «прошу меня восстановить», меня попросили это зачеркнуть и написать «прошу меня не отчислять».

Еще одно требование к тем, кто хотел восстановиться, продолжает собеседница, — «обещание, что не будешь участвовать в акциях как в вузе, так и за его пределами».

— Точнее, это не условие, ты можешь участвовать, но тогда ты восстановишься, потом вдруг попадешься на акции, тебе дадут два выговора — и законно отчислят, — анализирует ситуацию Яна и говорит, что в смятении от всего происходящего. — Я так и не поняла, что все это было. Видимо, нам хотели показать, что родина любит всех одинаково.

В пятницу, 6 ноября, Яна вернулась на пары. Что будет с занятиями, которые пропустила из-за отчисления? Скорее всего, предполагает, пропуски посчитают уважительной причиной и их можно будет отработать.

Сегодня вернули студенческий билет и еще одному будущему врачу. Он просил не указывать его настоящее имя, поэтому назовем его Артем. В своем ходатайстве, которое, по словам парня, его уговорили написать родители, он «обтекаемо» указал, «что был неправ».

— В вузе мне сказали, чтобы я больше не участвовал в акциях, а уделял много времени учебе, — рассказывает он. — Иначе вопрос уже стоять не будет, а сразу — отчисление без шансов.

— Вы знаете, сколько ребят все-таки восстановили?

— Нет, но, насколько я знаю, связывались со всеми, — отвечает парень. — Но кто пошел на эти условия, сказать не могу.

«Вчера позвонила замдекана, сказала: меня все-таки не отчисляют»

Юлия — студентка пятого курса. Девушка рассказывает, что ее фамилия также среди 21 отчисленного. Об отчислении узнала 28 октября, когда со штрафом вышла из СИЗО в Жодино. По информации ректора, отмечает, причин, по которым она оказалась за порогом вуза, две. Первая — «грубое нарушение учебного процесса 26 октября». В тот день часть будущих врачей заходила в аудитории и звала однокашников присоединиться к забастовке. Вторая — пропуски «по уважительной причине», то есть за те несколько дней, когда Юля была за решеткой.

— 29 октября мы с папой пошли в ректорат, — вспоминает девушка. — Мне сказали, что у меня два выговора и меня отчисляют. Но это было только на словах. Никаких бумаг я не подписывала, студенческий не забирали.

Пары, говорит девушка, у нее были не в главном корпусе, поэтому она продолжила ходить на занятия.

— Вчера мне позвонила замдекана, сказала: меня все-таки не отчисляют, — продолжает собеседница. — Пояснила: мне дают выговор, нужно подъехать, с ним ознакомиться. Правда, я заболела, поэтому пока сижу дома.

— Вам говорили написать ходатайство, что ваше участие в акция — ошибка?

— 29-го, когда с папой ходили в ректорат, мне сказали, мол, если вы считаете себя виноватой, напишите ходатайство, и мы вас через год восстановим. Я не стала этого делать, — рассказывает Юлия. — Вчера ни о чем таком мне не сообщали. Лишь сказали, что за меня вступились преподаватели.

По информации, которая есть у Юлии, из 21 человека не восстановились четверо. Двое из них уехали (или уезжают) за границу. Об этом же нам рассказала студентка Полина — она осталась среди отчисленных.

Но на учебу вернулись не все

Полина Корженевская приказ о своем отчислении подписала сегодня. В нем дата — 6 ноября.

— Вчера я узнала, что ребят восстанавливают. Ждала, что и со мной будет так же, — рассказывает девушка. — Поэтому сегодня, когда мне позвонил замдекана, я обрадовалась, но оказалось зря. На встрече он мне сказал, что копия приказа о моем отчислении готова. Я ответила, что ничего не нарушила и хочу потребовать восстановления. Он предложил написать объяснительную о том, что 27 и 28 октября я с другими сидела в холле университета (хотя я ее уже писала), и ходатайство.

Когда девушка все написала, они с замдекана пошли к и.о. декана.

— И.о. декана стал рассказывать, что приказ об отчислении, который я подписала 28 октября, остановлен. Комиссия снова рассмотрела мое дело и оформила новый приказ. Я отчислена за грубое нарушение правил внутреннего распорядка, — говорит девушка. — Документ я подписала. Сейчас думаю, зачем? Видимо, из-за стресса.

Полина говорит, что не знает, почему именно она оказалась за порогом вуза. Уезжать из страны девушка не планирует, поэтому собирается оспаривать решение об отчислении в суде.

Чтобы получить официальный комментарий по ситуации, журналисты обратились в пресс-службу БГМУ. Пресс-секретарь Оксана Курбеко сказала, что вуз прокомментирует ситуацию на следующей неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]