Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США сторонники Трампа и Байдена выходят на демонстрации по всей стране

06.11.2020 политика
В США сторонники Трампа и Байдена выходят на демонстрации по всей стране

Подсчет голосов затянулся из-за того, что беспрецедентное количество людей проголосовало по почте.

Сторонники президента Дональда Трампа и кандидата от демократов Джо Байдена встретились лицом к лицу на преимущественно мирных демонстрациях в четверг и рано утром в пятницу в штатах, где до сих пор ведется подсчет голосов после президентских выборов, сообщает «Голос Америки».

Обе стороны вышли на улицу из-за утверждений президента Трампа, который настаивает на нечестности процесса подсчета голосов, в то время как картина в ключевых штатах постепенно выстраивается в пользу победы Джо Байдена и получении им 270 голосов в Коллегии выборщиков.

фото: reuters

В штате Аризона, ситуация в котором вызывает особенно много споров, сторонники двух кандидатов в четверг устроили драку рядом с избирательной комиссией округа Марикопа в городе Финикс. Потасовка началась после того, как у здания избирательной комиссии собрались вооруженные представители ультраправых группировок.

Протестующие неоднократно обвиняли главу избирательной комиссии округа Марикопа Адриана Фонтеса в том, что он не подсчитал некоторые бюллетени и тем самым лишил Трампа столь необходимых ему голосов, хотя никаких доказательств ненадлежащего подсчета голосов предоставлено не было.

В Филадельфии, штат Пенсильвания, ситуация разворачивалась по более мирному сценарию, поскольку демонстрантов с обеих сторон разделяли барьеры, а на месте присутствовало множество полицейских. Городская полиция сообщила о расследовании в отношении предполагаемых планов нападения на городской конференц-центр, в котором ведется подсчет голосов. Правоохранительные органы арестовали подозреваемого и изъяли оружие в четверг вечером.

Поскольку имя победителя все еще не названо, демонстрации с участием сторонников обоих кандидатов прошли также в крупнейших городах в колеблющихся штатах – Атланте в Джорджии, Детройте в Мичигане, Лас-Вегасе в Неваде и Милуоки в Висконсине.

Демонстранты также вышли на улицы Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса и Чикаго, некоторые из них продолжали выражать протест по поводу жестокости полицейских и расовой дискриминации, спровоцированные смертью Джорджа Флойда, который умер при задержании полицейскими в Миннеаполисе шесть месяцев назад.

Несколько сотен протестующих, недовольных попытками президента Трампа прекратить подсчет голосов, вышли в четверг на крупную автомагистраль в Миннеаполисе, создав огромные пробки на дорогах.

Демонстрации с участием двух противоборствующих сторон продолжались до вечера четверга по всей стране после того, как Трамп заявил, что демократы пытаются «украсть» выборы. Президент до сих пор не представил доказательств этих утверждений.

Представители местных избирательных комиссий по всей территории США продолжают подсчет бюллетеней через несколько дней после выборов, потому что беспрецедентное количество людей проголосовало по почте в связи с пандемией коронавируса. Эти бюллетени, которые, как правило, отправляли сторонники Байдена, требуют большего времени из-за усиленных проверок их достоверности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]