Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ценные бумаги как финансовый актив

Ценные бумаги как финансовый актив В Беларуси будут внедряться ценные бумаги с широким спектром обеспечения. С целью повысить заинтересованность физических лиц на рынке ценных бумаг, планируется освободить от налогов доходы, полученные при продаже акций. В Беларуси готовится проект закона о секьюритизации. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Александр Гальперин, передает БелТА.

Разработка законодательного акта входит в программу развития рынка ценных бумаг Республики Беларусь на 2011-2015 годы, которая утверждена постановлением правительства и Национального банка № 482/10 12 апреля 2011 года.

Закон о секьюритизации предполагает, что будут внедряться ценные бумаги. Возможно, это будут и корпоративные облигации, но с гораздо более широким спектром обеспечения. То есть, секьюритизация предполагает трансформацию финансовых активов, финансовых потоков в ценные бумаги, подчеркнул Александр Гальперин.

На сегодняшний день одним из примеров такого процесса могут послужить облигации, которые выпускают банки, обеспечением исполнения обязательств по которым выступают ранее выданные кредиты на строительство и приобретение жилья. То есть, банки выдают кредиты, заключают кредитные договоры, затем совокупность этих кредитных договоров является обеспечением при выпуске облигаций. Кредитные договоры здесь применяются вместо залога поручительства. "Вместо залога, вместо поручительства банк говорит, что обеспечением выступает кредит", - отметил директор департамента.

Таким образом, под будущие финансовые потоки, под выданные кредиты на строительство и приобретение жилья, срок по которым составляет 10-15 лет, уже на сегодняшний день банк может выпускать ценные бумаги. В законе о секьюритизации будет рассматриваться возможность расширения способов обеспечения для трансформации финансовых потоков не только для банков, но и для предприятий реального сектора экономики, отметил Александр Гальперин.

Кроме того, в Беларуси планируется освободить от налогообложения доходы физических лиц при продаже ими акций в случае, если эти ценные бумаги находились у них в собственности более трех лет. 

Данная мера предусмотрена мероприятиями по реализации программы развития рынка ценных бумаг Беларуси на 2011-2015 годы в части совершенствования налогового законодательства на рынке ценных бумаг, пояснил директор департамента по ценным бумагам Минфина.

"Рассматривается вопрос об освобождении доходов, которые физические лица получают при продаже акций в случае нахождения этих ценных бумаг у них в собственности более трех лет, - отметил Александр Гальперин. - Эта мера должна заинтересовать население в приобретении ценных бумаг".

То есть, если здесь нет спекулятивной составляющей, и физлица приобретали акции с целью владения ими в собственности, и затем они их могут реализовать, то доходы, которые они получают в этом случае, не будут облагаться подоходным налогом. Таким образом, повысится заинтересованность физических лиц на рынке ценных бумаг. А с другой стороны, население более активно будет вовлечено в процесс инвестирования в акции белорусских компаний. Это также положительно отразится на привлечении инвестиций белорусскими акционерными обществами.

Как писала БДГ ранее, в Беларуси утверждена программа развития рынка ценных бумаг на 2011-2015 годы. План мероприятий программы включает 30 позиций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]