Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси нужны тысячи медиков, но власть их ни во что не ставит

10.11.2020 политика
Беларуси нужны тысячи медиков, но власть их ни во что не ставит

Страна столкнулась с огромным дефицитом медицинских кадров.

"Уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал", — заявил в начале ноября Александр Лукашенко.

Посыл этот — для врачей, которые уезжают работать за границу.

Сегодня в Беларуси требуются тысячи медицинских работников, но никаких других методов по решению проблемы, кроме угроз, власти пока не применяют.

"Еврорадио" изучило, каких медработников и на какие деньги ищут в Беларуси.

Только 20% вакансий — на зарплату в 1000 рублей

На 10 ноября в Беларуси зарегистрировано 2753 вакансии для врачей-специалистов и еще около трехсот — для помощников врачей [например, фельдшеров. — Еврорадио].

Многие медицинские учреждения ищут врачей не на целую ставку. Например, в агрогородке Мирный в центр реабилитации требуется медик на 0,15 ставки. Зарплата — от 65 рублей. В месяц.

В больнице Гомеля нужен врач-ревматолог на четверть ставки. Обещанный доход — от 93,75 рубля.

Часто даже на целую ставку предлагают зарплату около минимальной: порядка 375 рублей. В том числе — для специалистов в небольших поликлиниках или больницах в областных центрах.

Приблизительно каждая пятая вакансия обещает зарплату от 1000 рублей, выше 1,5 тысячи — каждая 52-я(!).

Судя по распределению вакансий, большую нехватку врачей испытывают в Брестской и Гомельской областях, а также в Минске.

Кроме того, Беларуси нужны почти три тысячи медсестер (зарплату в 1000 рублей предлагают только в одном месте) и чуть меньше двух тысяч санитаров (максимум — 600 рублей). Таким образом, общий дефицит медицинских кадров всех звеньев — немногим менее восьми тысяч.

"Шесть лет учебы, а зарплата — меньше, чем на заводе"

Как объясняет журналистам врач одной из больниц Витебска Владислав (имя изменено по просьбе собеседника), лично он острой нехватки коллег не ощущает, хотя и признает дефицит медсестер, особенно в реанимационных отделениях.

"Многие знакомые, однокурсники уехали работать в Россию, еще до пандемии. Поскольку, не смотря на всю критику российской медицины, зарплаты там, даже в небольших городах, существенно выше. Если в России было сказано, что врач должен получать 200% от средней зарплаты по региону, то у нас заявлена зарплата в 80% от производственной сферы. Причем это средняя зарплата на количество врачей, несмотря на количество ставок, которые они занимают", — говорит Владислав.

Большинство врачей, отмечает он, работает на полторы и более ставок. Это единственный выход получать более-менее нормальный доход.

"То есть врач, обучавшийся шесть лет в университете, год в интернатуре и много лет продолжая учиться во время практики, должен работать в полтора раза больше и получить зарплату меньше, чем работник завода со средним образованием", — добавляет медик.

По словам Владислава, медсестер не хватает как из-за невысоких зарплат, так и из-за тяжелой работы и частых ночных дежурств. И приводит пример: хирург высшей категории может зарабатывать полторы тысячи рублей, второй или без категории — около 1200, а врач терапевтического профиля — до 1200. И это на те же полторы ставки. То есть при работе в нормальном графике доходы куда меньше.

Недавнюю попытку решить проблему с уровнем зарплат медиков и других бюджетников — указ Александра Лукашенко — Владислав оценивает негативно: "Он ситуацию по зарплате не улучшил, а в некоторых случаях даже ухудшил".

"Во время пандемии работа изменилась в разы. Нагрузка стала колоссальной, возрастные врачи и медсестры, боясь заболеть, перешли на работу, не связанную с инфекцией, или на пенсию. Обещанные ковидные доплаты получить не так просто. Каждый случай нужно подтверждать, для этого нужно выполнять тесты на ковид, а они могут отсутствовать или запрещаться руководством. Кроме того, тесты не обладают достаточной чувствительностью и даже в очевидных случаях, когда с одинаковыми симптомами поступают члены одной семьи, в одном случае дают положительный, в другом отрицательный результат. Пациент считается ковидным (для доплат) не с момента заболевания или поступления в больницу или на прием в поликлинику, а с момента выполнения теста. Пациент поступает в субботу, тест по организационным причинам делается в понедельник, результат положительный — доплаты будут только с понедельника, то есть медики скорой, дежурные в субботу и воскресенье с ковидом якобы и не работали",— объясняет доктор.

Есть и другие механизмы, как "схитрить" и урезать доплаты, добавляет Владислав:

"Такие хитрости с честно заработанными доплатами усилили недоверие медиков к Минздраву, и сейчас все в ожидании, когда доплаты внезапно уберут. На такой случай многие знакомые уже выполнили все необходимые условия для подтверждения диплома в России, чтобы можно было быстро уехать".

По мнению Владислава, угроза закрыть границы для врачей не остановит специалистов от эмиграции.

"Есть примеры, когда врачи уезжали в Подмосковье или небольшие города возле Питера и за несколько лет строили жилье в самой Москве или Питере", — отмечает врач.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]