Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Apple представила первые MacBook на собственном процессоре

Apple представила первые MacBook на собственном процессоре

Американская компания представила новую линейку ноутбуков Mac.

Во вторник, 10 ноября, компания Apple представила новую линейку ноутбуков Mac. Презентация проходила в штаб-квартире компании в калифорнийском Купертино, корреспондент РБК смотрел трансляцию на официальном сайте компании.

Сама конференция прошла под названием «Еще кое-что» — так раньше на конференциях говорил основатель Apple Стив Джобс перед анонсами наиболее значимых для компании и рынка продуктов.

В начале конференции Apple представила первый собственный процессор для Mac на базе архитектуры ARM под названием M1. Это модифицированный процессор Apple Silicon, который сейчас используется в других продуктах Apple. Представитель компании назвал M1 «самым быстрым и самым энергоэффективным процессором в мире». Также команда Apple представила новую операционную систему macOS Big Sur, разработанную для максимально производительной работы с процессором М1.

Первым ноутбуком с поддержкой M1 стал новый MacBook Air. По оценке Apple, новое устройство работает быстрее, чем 98% ноутбуков на Windows, проданных за последний год. Также в компании отметили, что новый MacBook Air работает в 3,5 быстрее, чем предыдущая модель на процессоре от Intel. Батареи хватит на 15 часов работы, пообещали в Apple. Диагональ экрана составляет 13,3 дюйма, международная цена — $999.

Также Apple представила Mac Mini, который, по заявлениям компании, работает в три раз быстрее предыдущей модели и в 5 раз быстрее ноутбуков на Windows, стоимость устройства — $699.

Также производитель представил 13,3-дюймовый MacBook Pro. Заряд батареи новинки рассчитан на 20 часов работы. По оценке компании, устройство работает в три раза быстрее самых продаваемых ноутбуков на Windows. Также в MacBook Pro встроена система Activation Lock, которая не позволит получить доступ к устройству при его краже или потере. Объявленная стоимость составит $1299.

Ранее в июне 2020 года на конференции для разработчиков WWDC Apple анонсировала переход линейки Mac на собственные процессоры Apple Silicon, тем самым производитель должен был отказаться от используемых в прежних моделях чипов Intel. Первый подобный ноутбук компания обещала представить до конца 2020 года. Источники Bloomberg тогда сообщали, что компания приняла такое решение из-за ежегодного снижения прироста производительности процессоров. Эксперты предполагали, что ноутбуки на собственных процессорах могут оказаться дешевле на $200, чем те, в которых используется решение Intel.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]