Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФПБ предлагает предоставлять работникам до 5 оплачиваемых дней без больничного

11.11.2020 общество
ФПБ предлагает предоставлять работникам до 5 оплачиваемых дней без больничного

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предприятиям из-за пандемии COVID-19 предоставлять работникам до 5 оплачиваемых дней при плохом самочувствии без предъявления больничного. Об этом заявил в эфире программы беларусского телевидения председатель ФПБ Михаил Орда.

Такое предложение Орда озвучил президенту на совещании во вторник. Это делается, чтобы «снять нагрузку с поликлиник» в условиях пандемии.

«Человек с ОРВИ может в очереди в поликлинике подхватить тот же COVID-19. Должно быть более гибкое трудовое законодательство. Чтобы у нанимателя была возможность дать эти дни оплачиваемые без предоставления листка нетрудоспособности», - сообщил председатель ФПБ.

Также он привел пример, что во многих странах люди немного приболели и за больничным нужно идти в поликлинику, а там очереди, поэтому сотрудник больной идёт на работу.

Орда отметил, что в такой ситуации человеку надо дать «до 5 дней», чтобы он или окончательно выздоровел, или понял, что без медицинской помощи не обойтись.

Но председатель не уточнил, за какие средства будут происходить выплаты болеющему. Вероятно, за счет нанимателя, хотя сейчас больничные оплачиваются из средств ФСЗН. 

Затем он напомнил о фонде, помогающем врачам, переболевшим коронавирусом. По словам Михаила Орды, за четыре месяца 6 тысяч медиков получили помощь на общую сумму порядка Br3,8 млн.

Напомним, сейчас по всей стране на совершенно разных предприятиях появляются независимые профсоюзы при поддержке Координационно совета. Там объединяются люди, которых не устраивает действующий в стране режим.

10 ноября Александр Лукашенко на встрече с Михаилом Ордой заявил, что частные предприятия, где не будет официальных профсоюзов, будут ликвидированы. Срок – до конца года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]