Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наследство от бабушки: жодинка нашла бчб-флаг, который выпустила госфабрика

11.11.2020 политика
Наследство от бабушки: жодинка нашла бчб-флаг, который выпустила госфабрика

Флагу уже 26 лет, но он отлично сохранился.

Жительница Жодино Наталья в этом году разбирала вещи в доме своей бабушки и обнаружила бело-красно-белый флаг c биркой. «Я знаю, что все мои близкие его чтили, в моей семье рассказывали о событиях 90-х годов, мечтали о свободной Беларуси именно под этим флагом. Но нет сейчас рядом никого, кто мог бы рассказать о нем», — сообщила она ex-press.by .

«Дзяржаўны сцяг Рэспублікі Беларусь» размером 51 на 102 сантиметра выпущен в сентябре 1994 года на Минской фабрике художественных изделий, которая находилась тогда по адресу улице Кульман, 3. Сейчас в этом месте расположен торговый центр. Минской фабрики художественных изделий больше нет.

То, что находка произошла именно в 2020 году, Наталья считает хорошим знаком. Девушка рассказала про него знакомым и, как оказалось, у многих из них дома есть бело-красно-белые флаги — и самодельные, и сшитые под заказ частными мастерскими. Но такого раритета не оказалось ни у кого.

«Мы строим дом, и я считаю, что теперь это будет главная ценность у нас. Этот флаг будет висеть в моем доме, и я буду им гордиться», — убеждена Наталья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]