Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Путина построили новый бункер на случай ядерной войны

11.11.2020 политика
Для Путина построили новый бункер на случай ядерной войны

Он «обладает практически абсолютной защитой», заявил президент РФ.

В России завершается строительство сверхзащищенного пункта управления стратегическими ядерными силами, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководящим составом Минобороны РФ в среду.

По его словам, новый командный пункт «обладает практически абсолютной защитой» от любых воздействий.

«Сегодня все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке, и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения», - отметил Путин, добавив, что новый «бункер» также отличается повышенной помехоустойчивостью и имеет «исключительно высокий» запас прочности.

Возможность командования ядерным оружием необходимо обеспечить «даже в случае нанесения ядерного удара» по стране, подчеркнул президент.

«Мы с вами хорошо это понимаем, отдаем себе в этом отчет и знаем, что от живучести этих систем, их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях очень многое зависит», - пояснил он (цитаты по ТАСС).

Совещание по ядерному оружию у Путина - второе за последние два дня. Накануне президент встречался с высокопоставленными военными и представителями предприятий ОПК, напомнив им о необходимости продолжать производство ракет и бомб.

«Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности», - заявил он.

Сохранение такого баланса сил, по словам Путина, «сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта, по сути делает бессмысленными любые попытки шантажа или давления в отношении» России.

Он также призвал учитывать появление целого ряда потенциально опасных внешних факторов, в том числе расширение военного присутствия НАТО вблизи российских границ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]