Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об отчисленных студентах: ну, выкинули мы этих 300 человек

13.11.2020 общество
Лукашенко об отчисленных студентах: ну, выкинули мы этих 300 человек

Студентов, отчисленных за участие в акциях протеста, будут принимать обратно, но только «под гарантии».

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ 13 ноября, передает пресс-служба главы государства.

По словам президента, родители отчисленных завалили его письмами с просьбой восстановить в вузах детей.

Эти родители пишут, что «всегда были за него и голосовали», и даже за него «будут воевать».

«Как мы ни пытались ее перевоспитывать, «забили» ей голову, так случилось, отчислили... Пожалуйста, если это возможно, верните нашу дочь в университет», - передал слова из письма Лукашенко.

Поп его мнению, студенты, уехавшие в другие страны, не будут нужны там.

«Ну выкинули мы этих 300 человек, - сказал Лукашенко. - Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально. Некоторые вообще очень способные люди. Ну потеряем их, кому они нужны? Ну поедут они в эту Польшу. Они там не нужны!».

Президент заверил, что по вузам будут сформированы комиссии, которые «соберутся и рассмотрят все эти заявления». Кроме того, по его словам, письма ему пишут и сами студенты, которые осознали свою вину.

По его словам, «во имя спокойствия» власть будет стараться разными методами урегулировать ситуацию. «Возможны разные методы, - сказал он. - Нам не нужна свара в обществе. Во имя спокойствия, чтобы это все не разрасталось, мы будем использовать разные методы, чтобы люди нас поняли, и мы смогли договориться».

Студентов Лукашенко предложил отпускать под гарантию и напомнил, что в парламент по его настоянию внесли законопроект о помиловании под залог и под обязательства.

«У меня есть практика - под гарантию. Мы очень многое делали, и протестунов выпускали под гарантию. И даже сейчас в парламент по моему настоянию внесли законопроект о помиловании под залог, под обязательства, под гарантию», - сказал президент.

О бастующих студентах в Беларуси

В Беларуси после президентских выборов не прекращаются акции протеста. В стране бастуют и выходят на улици с требованием проведения честных выборов, наказания виновных в насилии работники разных сфер и студенты многих ВУЗов. Так, в МГЛУ протестующие студенты высказали в лицо преподавателю свои претензии. Выступали с обращениями студенты других вузв, а также преподаватели, доценты, ученые.

После этого на совещании Александр Лукашенко приказал отчислять студентов.

В главных вузах страны начались отчисления из-за участия студентов в акциях протеста. Под приказы уже попали студенты из БНТУ, БГМУ, БрГТУ, БГУКИ, БГУФК, ГрГУ и Белорусской государственной академии искусств.

29 октября на совещании Лукашенко заявил, что в стране будут незаконны дипломы, полученные за границей.

12 ноября председатель совета, глава совета директоров и основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепинто сообщил, что белорусские студенты, исключенные из вузов за участие в протестах, могут продолжить обучение в России, а Российско-белорусский деловой совет поможет им финансами.

Ранее руководитель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявлял, что белорусских студентов, отчисленных из вузов из-за участия в акциях протеста, примут в российских вузах. Он отметил, что причины, по которым были отчислены студенты в Беларуси, не имеют значения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]