Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекордный прирост заболевших COVID-19 в Беларуси: за сутки более 1300 человек

Рекордный прирост заболевших COVID-19 в Беларуси: за сутки более 1300 человек

За последние сутки в Беларуси официально зарегистрировано 1309 новых случаев заражения COVID-19, скончалось 7 человек. Специалист рассказала, как в нашей стране разрабатывали стратегии определения вируса. Об этом сообщает Минздрав.

Всего в стране выздоровели и выписаны в 98 318 пациентов (1000 за сутки), у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция.

За весь период пандемии в стране погибло 1 067 пациентов с выявленным коронавирумом. За последние сутки зафиксировано 7 летальных исходов.

За весь период белорусские специалисты провели 2 947 761 тест (30 681 за сутки).

Специалисты надеются, что нам удастся выйти на плато в декабре или январе. Заметное снижение заболеваемости будет наблюдаться только к весне или даже к лету.

Замдиректора по научной работе РНПЦЭМ Алина Дронина рассказала, как в Беларуси разрабатывались уникальные стратегия и тактика технологий распознавания вируса.

"Как только специалисты ВОЗ опубликовали протокол определения вируса SARS-CoV-2 и рекомендации для лабораторий, научные сотрудники РНПЦЭМ в кратчайшие сроки по собственной инициативе разработали экспериментальный препарат "COVID-19-скрин" - набор реагентов для выявления коронавируса. Так был получен первый диагностический тест в Республике Беларусь", - рассказала Дронина.

Тестирование коронавирусной инфекции в РНПЦЭМ на наборе реагентов для ПЦР-диагностики SARS-CoV-2 собственного производства успешно прошло внешнюю оценку качества в Институте имени Роберта Коха (Германия). Более того, расшифрованные нуклеотидные последовательности изолятов вирусов SARS-CoV-2, выделенных в Беларуси, помещены в международную базу данных, что сделало их доступными для мирового сообщества.

С 30 января процесс диагностики перешел в круглосуточный режим, уже все этапы лабораторных исследований автоматизированы, выполняется штрихкодирование первичных проб пациентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]