Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туроператоры установили свой курс: Br5000 за $1

Туроператоры установили свой курс: Br5000 за $1

Расчетный курс от туристических компаний на 63,7% превышает официальные цифры.

Но от завтра все расчеты осуществляются именно по этому курсу. Первым об изменениях сообщила одна из самых крупных туристических компаний: "Tez Tour". В Беларуси с ней работают несколько турфирм, сообщает Белсат.

Изменения в ценах начались с дефицита на валютном рынке. Сначала компании все расчеты осуществлялись по официальному курсу Нацбанка плюс 10% от стоимости - так они страховали свои экономические риски. Позднее ряд туроператоров вообще отказался принимать оплату в белорусских рублях, так как в таком случае срывались соглашения с зарубежными партнерами. И вот сегодня заявление об установлении своего туристического расчетного курса.

По мнению туристического обозревателя Лилии Кобзик, такого решения следовало ожидать. "Туристические компании сегодня терпят большие убытки. И чтобы хоть как-то компенсировать их и стабилизировать свою деятельность, идут на такие, скажу честно, непопулярные шаги. Очевидно, что снизится спрос на путевки по такому курсу - зарплату белорусские туристы отчасти получают в национальной валюте", - говорит эксперт.

Тем временем курс от белорусского монополиста на авиаперевозки, "Белавиа", также увеличивается с каждым днем. "Если покупать билеты в Национальном аэропорту "Минск-2" сегодня, курс составляет Br4830 за $1", - сообщили в центральном офисе компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]