Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможенном союзе разрабатываются меры ответственности за недостоверное декларирование товаров

В Таможенном союзе разрабатываются меры ответственности за недостоверное декларирование товаров 20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Таможенном союзе разрабатываются меры ответственности за недостоверное декларирование товаров. Об этом сообщил председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков сегодня на республиканской конференции "Качество", передает корреспондент БЕЛТА.

"Переход к декларированию соответствия должен сопровождаться значительным повышением ответственности изготовителей и импортеров за безопасность и качество продукции, поставляемой на рынок", - отметил Валерий Корешков. Также будет обеспечен эффективный контроль и надзор за декларированной продукцией. В Таможенном союзе ведутся сейчас работы по гармонизации мер ответственности за недостоверное декларирование.

В июле 2011 года вступит в силу новая редакция закона Беларуси об оценке соответствия. Согласно этому документу обязательное подтверждение соответствия будет касаться только тех объектов, для которых данные процедуры предусмотрены в технических регламентах. Переход к такой модели должен быть завершен до 2016 года. А пока до этого срока в Беларуси будет действовать перечень продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Перечень будет утверждаться постановлением Совмина.

В настоящее время этот перечень в Беларуси формируется с учетом Директивы №4. Преимущество получает декларирование товаров. Белорусский перечень будет гармонизирован с единым перечнем товаров, действующим в Таможенном союзе. Это позволит упростить процедуры подтверждения соответствия, исключить их дублирование при поставке продукции на рынок Таможенного союза и ЕврАзЭС.

В перспективе планируется переход на электронную форму декларирования по заявительному принципу.

Председатель Госстандарта также подчеркнул важность использования современных информационных технологий, применяемых в том числе в системе электронной торговли. В перспективе наши производители смогут использовать электронные паспорта товаров. Это позволит всем участникам товаропроводящих сетей получать необходимые сведения о товарах, включая подтверждение их безопасности и качества. Промышленные предприятия должны активно использовать такую форму в своей работе, отметил Валерий Корешков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]